На выборах мэра Красноярска лидирует кандидат от ЕдРо Акбулатов

В Красноярске в 20:00 10 июня завершилось голосование на выборах главы города. Явка за полчаса до закрытия участков составила 19,98% - это худший результат за 5 кампаний по выборам мэра Красноярска.

Результаты голосования сейчас считает компьютер, поскольку на всех 371 избирательных участках города были установлены комплексы обработки бюллетеней. Горизбирком пообещал предоставить первые результаты кандидатов около 22:00.

Тем не менее уже известны предварительные результаты, собранные при помощи проекта SMS-ЦИК. Это сведения на основе сообщений от наблюдателей (проект Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей  «ГОЛОС»).

По этим данным, безоговорочно лидирует  кандидат от "Единой России" и и.о. главы города Эдхам Акбулатов — в него более 65% голосов. Далее с результатом около 12% следуют протеже бизнесмена Анатолия Быкова врач Алексей Подкорытов и кандидат от "Справедливой России" бизнесмен Александр Коропачинский. Выдвинутый и со скандалом отозванный кандидат КПРФ Михаил Осколков собрал около 4%. Оставшиеся кандидаты набрали примерно по 1%. Недействительных бюллетеней примерно 2%.

Кресло главы города освободилось в декабре 2011 года после того, как мэр Петр Пимашков, возглавлявший Красноярск 15 лет, подал в отставку в связи с избранием в депутаты Госдумы РФ от "Единой России".

Изначально о желании стать градоначальником заявили 24 человека, однако затем большинство из них либо не были допущены к регистрации, либо сами отозвали свои кандидатуры.

До финала предвыборной гонки дошли 7 кандидатов, это представитель "Единой России" и.о. главы города Эдхам Акбулатов, представитель "Справедливой России" Александр Коропачинский, выдвинутый от КПРФ Михаил Осколков и четверо самовыдвиженцев: Максим Иваныч, Нина Коврова, Алексей Мещеряков и Алексей Подкорытов.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.