На гранты фермерам Красноярского края дадут больше денег, чем собирались

В министерстве сельского хозяйства края завершился прием заявок на соискание фермерских грантов. В этом году их рекордно много.

На получение грантов по направлению «начинающий фермер» поступило 190 заявок (в 2015 году их было 120), а по направлению «развитие семейной животноводческой фермы» - 31 заявка (в 2015 году – 43).

Увеличилось и финансирование этих программ из федерального и краевого бюджетов. В этом году на гранты фермерам выделено около 244 млн рублей (в 2015 году - 131,9 млн рублей). Отметим, что ранее предполагалось в 2016 году выделить на фермерские гранты около 165 млн рублей.

Также в пресс-службе министерства сельского хозяйства отметили, что Красноярский край единственный из субъектов Федерации увеличил в этом году максимальный размер гранта для начинающих фермеров - с 1,5 до 3 млн рублей. Размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы не изменился и составляет 21,6 млн рублей.

Гранты в этом году должны получить не менее 53 начинающих фермеров и не менее 9 глав крестьянско-фермерских хозяйств, желающих расширить производство в рамках семейной фермы. Их имена должны стать известны во второй половине июня.

«Роль малых форм хозяйствования, в том числе фермеров, в АПК и в социальной жизни села представляется нам исключительно важной. С их помощью в территориях образуются новые точки роста, появляются новые рабочие места. Особенно это важно для муниципальных образований со слабо развитым аграрным производством», - сказал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Всего за время действия грантовых программ в регионе – с 2012 по 2015 годы – государственная помощь оказана 161 участнику: 132 начинающим фермерам и 29 главам крестьянско-фермерских хозяйств. Поддержка предоставлена на сумму 389,4 млн рублей, из них 216 млн рублей – деньги краевого бюджета.

Самое читаемое
  • Telegram вылетел из списка самых безопасных мессенджеровTelegram вылетел из списка самых безопасных мессенджеров
  • «И потекли горькие слезы». Роман Костомаров о силе духа, полном отчаянии и стремлении жить«И потекли горькие слезы». Роман Костомаров о силе духа, полном отчаянии и стремлении жить
  • Данил Голованов: «Первый клиент оказался трушным м*даком. Миллион он так и не заплатил»Данил Голованов: «Первый клиент оказался трушным м*даком. Миллион он так и не заплатил»
  • Советник директора крупного завода возглавил уральский городСоветник директора крупного завода возглавил уральский город
  • Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.