Начинающим фермерам Красноярского края раздадут грантов на 55 млн рублей

Начинающие фермеры Красноярского края получили гранты на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства на общую сумму 55,7 млн рублей.

Об этом сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.

Напомним, в 2012 году федерация объявила два новых мероприятия по поддержке фермерского движения – гранты на поддержку семейных животноводческих ферм и гранты на поддержку начинающих фермеров. В конце июня были вручены гранты на поддержку семейных животноводческих ферм, в конце прошлой недели сертификаты на господдержку по второму направлению получили 36 начинающих фермеров из 20 районов края. Размер грантов достигает 1,5 млн рублей.

- Новое направление поддержки вызвало большой интерес у жителей края. Достаточно сказать, что в прошлом году претендентов на государственную помощь было 57 из 29 районов края. В этом году претендовали уже 115 соискателей из 37 районов. Поэтому было принято решение увеличить краевое финансирование по сравнению с прошлым годом более, чем в два раза, - сообщил председатель правительства края Виктор Томенко.

По сравнению с прошлым годом общая сумма государственной поддержки начинающим фермерам  возросла. В 2012 году были выделены средства в размере 34,3 млн рублей, из которых 18,5 млнрублей из краевого бюджета. В текущем году предусмотрено 55,7 млн рублей. Из них 43,1 млн рублей - средства краевого бюджета.

- Появление новых фермерских хозяйств даст толчок к развитию сельскохозяйственного производства в этих территориях. Это очень важно для нас. Доля активных людей в числе прочих не так уж велика, но именно они ведут за собой остальных, создают предпосылки для улучшения ситуации на местах", - считает глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.