Надежда Маршалкина может выйти на свободу уже сегодня

Бывшая замминистра экономического развития края Надежда Маршалкина может выйти из СИЗО уже сегодня. Она находится под стражей уже полтора года, а это больше, чем допускает закон.

Надежда Маршалкина, бывшая заместительница министра экономического развития, инвестполитики и внешних связей края, может выйти из СИЗО уже сегодня. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает ИА «Запад24». Маршалкина была заключена под стражу в октябре 2015 года. Таким образом, она находится в СИЗО больше, чем это предусмотрено законом. Где именно экс-чиновница будет дожидаться вынесения приговора, решит суд. Но находиться в следственном изоляторе ей больше нельзя.

В то же время в Следственном комитете по краю, который всякий раз и ходатайствовал о продлении срока нахождения Маршкалкиной под стражей, считают, что она, выйдя на свободе, попытается оказать давление на свидетелей. А рассмотрение дела затягивает намеренно.

В частности, как пояснила изданию руководитель ГСУ СК по краю Евгения Орешкова, буквально за день до того, как Маршалкина и ее адвокат должны были поставить подписи под протоколом об ознакомлении с материалами уголовного дела, экс-чиновница внезапно отказалась от услуг защитника. А без этого протокол составить нельзя по закону.

Напомним, что Надежда Маршалкина была задержана по подозрению в получении взятки размером более 17 млн рублей. Позже следователи заявили о том, что выявлен еще один эпизод взяточничества со стороны подследственной - на сумму 55 млн рублей. Проверяли Маршалкину и на причастность к организации заказного убийства, но эта информация не подтвердилась. 

Свою вину экс-чиновница не признала. Если суд сочтет ее виновной, Маршалкиной, кроме длительного заключения, может грозить штраф до 7 млрд рублей - то есть в 10-кратном размере полученных ею взяток. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.