«Надо будет – посадим картошку». Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы

В проекте «Личные финансы» DK.RU расскажет, как бизнесмены оптимизируют семейные бюджеты. Сменить мобильный тариф, отключить платный телеканал, отказаться от шоппинга - лишь некоторые инструменты.

Юлия Котенко, директор агентства «IT-Fabrika»

Провела ревизию sim-карт

«Надо будет – посадим картошку».  Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы 1- Я перестала легкомысленно относиться ко многим тратам и начала внимательно анализировать личные расходы. Подчеркну, речь идет не об отказе от тех или иных трат, а о пересмотре, оптимизации. Например, еще в конце 90-х, я оформила на свое имя несколько номеров мобильных телефонов. Это были телефоны родственников, сотрудников. До недавнего времени я платила абонентскую плату, не задумываясь: а какой там тариф, насколько он изменился за все эти годы? Так вот, я села, проинвентаризировала каждый номер и поняла, что могу существенно экономить, поменяв тарифы, отключив ненужные опции и, наоборот, подключив выгодные пакетные предложения.
Еще один пример нового подхода – покупка одежды и обуви. На мой взгляд, сегодня выгоднее починить или обновить в химчистке дорогие, качественные вещи,  чем покупать что-то новое. В какой-то степени это продиктовано тем, что действительно  качественные вещи, сшитые из дорогих материалов, по хорошему лекалу, какие-то брендовые вещи сегодня стоят запредельных денег. То же самое касается электроники. Например, сегодня сложно купить действительно хороший ноутбук. К нам везут электронику с очень слабыми техническими характеристиками по высоким ценам. Поэтому я предпочитаю апгрейдить имеющуюся технику и пользоваться ею дальше.
А вот на чем я не готова экономить, так это на здоровье. Это касается не только выбора лекарственных средств, профилактики, но  и медицинской страховки, больничного. Если я заболела и врач прописал постельный режим, значит я выполняю его предписания и не хожу больная на работу. Даже если у меня назначена важная встреча – отменяю. Такие подвиги никогда до добра не доводят и чреваты осложнениями.

Дмитрий Усков, директор «Сибирского агентства новостей» и «Дорожного радио» (Красноярский край)

Отключил канал «Наш футбол»

«Надо будет – посадим картошку».  Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы 2- Не помню, как пришла мысль, что надо сократить расходы, но началось это примерно в конце 2014-го года. Обычный пакет домашнего ТВ и Интернета у меня стоил неприлично дорого. Позвонил, сказал, что по нынешним временам это перебор, теперь плачу 340 рублей. Отказался от платного канала «Наш футбол», почти всё теперь показывает «Матч-ТВ» (приходится терпеть не самый лучший ТВ-продукт).
Дома практически полностью перестали заказывать суши, пиццу и прочую еды. Лучше в лесу пожарить мяса, которое на том же Центральном рынке упало в цене почти в два раза.

В Сочи в этом году летим с семьей через Москву, отказались от санатория в центре в пользу более скромной Хобзы. «Помог» и тяжелый перелом лодыжки, чтобы разрабатывать ногу, стал ещё больше ходить пешком, поэтому снизились траты на такси.

 

Татьяна Москаленко, директор языковой школы «Окей»

Избавилась от залежей в холодильнике

«Надо будет – посадим картошку».  Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы 3- Лично я, в первую очередь, ограничила себя в покупках вещей ради шоппинга, поднятия настроения. Пересмотрев свой гардероб, я поняла, что у меня много вещей, которые я практически не ношу. Некоторые до сих пор с неотрезанными бирками. Эти вещи я раздарила, раздала, заметно облегчив свой гардероб. В нем осталось только то, что я люблю носить, то, что мне подходит сегодня. То же самое в продуктовых магазинах. Я перестала покупать лишние продукты, которые не съедаются и приобретаются импульсивно. По-прежнему выбираю качественную еду, но беру только то, что мне действительно нужно и в небольших объемах - зачем эти залежи в холодильнике. Лучше меньше да лучше. Таков мой потребительский девиз сегодня.
Что касается зарубежных поездок, то от них я не отказываюсь, поскольку это связано с моей работой, с моим образом жизни. Правда, курортного, морского отдыха я себе пока не позволяю.
На мой взгляд, в сложные экономические времена  не нужно сидеть дома, ограничивать свое передвижение. Наоборот, нужно смотреть мир, получать новые эмоции, вдохновение, напитываться новыми идеями, в том числе, и для бизнеса. Другое дело, что формат заграничных поездок меняется. Они становятся не пляжно-развлекательные, а деловые, познавательные, совмещенные с обучением. Можно также поменять тип размещения: останавливаться не в отеле, а в апартаментах. Не питаться только в кафе и ресторанах, а покупать еду домой.

Алексей Лагутин, директор компании «КРОМ»

Начал закупать продукты на неделю

«Надо будет – посадим картошку».  Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы 4- В нашем случае удалось смягчить последствия кризиса, благодаря небольшой «подушке безопасности», которая была накоплена в предыдущие годы. И я советую всем: откладывайте средства, инвестируйте в те проекты, которые помогут в трудной финансовой ситуации. Это могут быть, например, вложения в недвижимость, которую можно сдавать. Как многодетный отец, я уверен, что самые эффективные инвестиции – вложение в образование детей. У меня сейчас сын заканчивает 11 класс, и мы не экономим на репетиторах.
А вот поездки за рубеж всей семьей мы сократили. Раньше обязательно отдыхали за границей зимой и летом. Эти зимние каникулы провели на Родине. Катались на лыжах, ходили на каток, ездили в пригородные базы отдыха.
Сегодня серьезно повысились цены на многие продукты, и мы стали по-другому относиться к их покупке. Не покупаем все подряд и предпочитаем закупаться на неделю в "Метро" или других гипермаркетах. На самом деле продуктов очень много и можно, никак не ограничивая привычный рацион, выбрать достаточно качественные отечественного производства.
Покупка одежды троим детям – всегда большие расходы, но сегодня многие магазины предлагают хорошие сезонные скидки. Стали обращать внимание на подобные акции.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.