Наибольший профицит бюджета в прошлом году оказался у Красноярского края

Вместе с Красноярским краем наибольший профицит бюджета оказался в Ямало-Ненецком автономном округе и Краснодарском крае.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). 
У Красноярского края профицит бюджета составил 36,6 млрд рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе профицит оказался на уровне 30,4 млрд рублей, а в Краснодарском крае — 28,5 млрд рублей. Что касается дефицита, то в прошлом году исполнили бюджет с дефицитом 32 региона. Лидером здесь оказалась Москва — 67,5 млрд рублей.
Также сообщается что доходы регионов за 2019 год увеличились на 1,1 трлн рублей (10%). Наибольший прирост обеспечили поступления из федерального бюджета (368 млрд рублей). При этом доля дотаций в бюджетах регионов и их совокупный объем уменьшились с 9,5% до 7,7% и с 1 трлн рублей до 0,9 трлн рублей соответственно. Дотации снизились у 52 регионов. Самое большое снижение зафиксировано в Москве (27,7 млрд рублей), Московской области (15,6 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (9,4 млрд рублей). Снижение связано с тем, что эти регионы в 2018 году получали дотации на сбалансированность бюджетов. А больше всего дотации выросли у Дагестана (6,9 млрд рублей), Забайкальского края (3,3 млрд рублей) и Саратовской области (2,8 млрд рублей).
Авторы исследования отмечают, что в регионах сократились поступления от налога на движимое имущество организаций, в 2019 году он был отменен. Однако увеличились поступления по налогу на прибыль и НДФЛ — на 8% каждый. В Красноярском крае это можно объяснить реализацией объемных инвестиционных программ крупных промышленных компаний, в частности, «Норникеля».
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.