Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Не можете добиться успеха? Вам мешает мозг. Чем вы умнее — тем хуже ситуация

Не можете добиться успеха? Вам мешает мозг. Чем вы умнее — тем хуже ситуация
Иллюстрация: pixabay.com

Умные люди имеют множество проблем. Часто они не развиваются, плюют на личные отношения и смотрят на окружающих свысока. Все это делает их жизнь весьма печальной, судите сами.

Быть умным — не значит быть успешным. Интеллект очень часто мешает нам добиваться успеха. Что не так с умными? Объясняет Quora.

1. Умные много думают и мало делают

Одаренным интеллектом людям легко думать, чем они и заняты. До действий в таких условиях часто просто не доходит.

Предприниматель из Силиконовой долины Крис Йе уверен, что если умный человек — перфекционист, он может попасть в капкан якобы продуктивной прокрастинации и зависать над деталями, а не над тем, чтобы довести дело до логического конца.

2. Имеют стадный инстинкт

Эндрю Янг из Venture for America рассказал, что выпускники лучших университетов после получения диплома толпой идут в престижные сферы, например, консалтинг или финансы, вместо того, чтобы выбрать дело, которое им действительно по душе.

Предприниматель из Нью-Йорка Ли Сэмэл соглашается: «Много толковых людей часто лишь плетутся в хвосте, потому что воспитываются в академической атмосфере пресмыкания и не успевают понять, чего же они хотят на самом деле, они даже не пытаются попробовать что-то необычное».

Читайте также: «Умные люди хуже размножаются. К сожалению, уровень интеллекта человечества будет падать»

3. Избегают риска

Умные люди обычно стремятся к большему, в итоге оказываясь в компании с такими же высокорезультативными и мотивированными работниками. Но в этот момент их мотивация может исчезнуть из-за страха конкуренции, они начинают переживать и бояться опозориться.

Это приводит к «закрытости и нежеланию пробовать что-то новое, в чем они недостаточно хороши, потому что они боятся перестать быть «умными» в глазах коллег», — объясняет программист Панкай Кумар.

4. Они прекращают пытаться

Человек, который достиг успеха благодаря интеллекту, часто начинает лениться. Он прекращает развивать таланты, в итоге отстает как от равных ему, так и от тех, кто одарен значительно меньше, но отличается упорством.

5. Они не слишком ценят социальные навыки

Умные люди часто не осознают, что интеллект — всего лишь одна составляющая успеха, что личные связи очень важны в профессиональной среде.

«Они никогда не пытаются улучшить свои социальные навыки, не учатся поддерживать связи, не продвигают себя. А тех, кто преуспевает в этих отношениях, они всячески принижают», — поясняет Ли Семел.

6. Они не осознают когнитивные провалы

Консультант Данита Крауз рассказывает, что умнейшие люди так привыкают опираться на свой интеллект, что даже не могут понять простого: их картина мира столь же полна предрассудков, как и у людей «поглупее».

Исследование профессора Торонтского университета Кита Становича показывает, что сильные умы более склонны к узости мышления, чем те, чей интеллект слабее.

7. Они хотят всегда быть правыми

Умные люди часто имеют не только сильную логику, но и сильное эго. Это опасное сочетание, люди считают, что, раз они всегда правы, их должны любить за это (обычно все происходит иначе).

Плохо, когда люди спорят по вопросу, в котором мало разбираются. Но может быть еще хуже, когда они упорно пытаются спорить с укоренившимися убеждениями.

8. Они считают, что интеллект и образование — одно и то же

Внушительные академические заслуги заставляют некоторых думать, что уровень интеллекта определятся дипломом вуза, говорит социолог Лиз Пуллен. Диплом на самом деле может отражать интеллектуальные успехи, но есть бесчисленные примеры того, когда люди без высшего образования куда более квалифицированы благодаря реальному опыту.

9. Они недооценивают других

Конечно, для успеха нужно быть уверенным в своих силах. Но люди, привыкшие к тому, что их хвалят за ум, часто становятся высокомерными. «Мне массу раз приходилось видеть, как в ходе переговоров блестящие умы случайно уступали другой стороне львиную долю, а порой и бывали откровенно обмануты, потому что полагали, что ум дает им непреодолимое преимущество», — говорит писатель Тим Ромеро.

10. Они живут в теории, не видя реальности

Порой умные люди, будучи руководителями, исходят исключительно из теории и забывают, что имеют дело с реальными людьми. «Это может быть и нормально, если речь идет о развлечениях или если последствия такого отношения к жизни не касаются всех остальных людей», — говорит писатель и дизайнер Оливер Демиан.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.