Не удивлюсь, если вместо свободного детского шествия мы вскоре увидим смотр песни и строя

Светлана Тетерина, председатель «Город детства», организатор детского карнавала в Красноярске, о том, с какими сложностями столкнулась в этом году при организации карнавала.

Светлана Тетерина, председатель «Город детства», организатор детского карнавала в Красноярске:
 
Со вчерашнего дня пытаюсь написать воодушевляющий текст про карнавал, пока не очень получается. Гнева нет, только усталость и разочарование. Да, с карнавалом очередной год сурка, персонажи в администрации меняются, а слова все те же. И никакие статусы, типа лучшее региональное событие, 100 лучших проектов в России, не работают. Опять набережная наше все, денег нет, мы вам улицу согласуем и безопасность обеспечим, радуйтесь.
Из свежего: большой праздник все там же, на набережной, 1 июня, на это деньги есть, куча локаций неведомых общественников, невероятно оригинальная концепция, которую показать не можем, потому что все в отпуске. А давайте, говорят, карнавал туда спустится. Опять пошли смотреть, опять невозможно. Ни на Сурикова, ни на Перенсона… Опять опасно. Елену Нигу (руководитель общественной организации «Открытые сердца» — прим. ред.) позвала, невозможно. Доказали, согласовали Мира и Театральную, ура.
Теперь про деньги.
Из свежего, прямым текстом: субсидии из городского бюджета, если пойдете на набережную, дадим треть, а не согласились, значит, выигрывает Общество православных следопытов, не шучу ни секунды.
И из источников, заслуживающих полного доверия: на внутренних совещаниях обсуждался тот же вариант, если набережная, финансирование выделить, если нет — не давать, и детским садам запретить ходить, не шучу, верю источнику. Ну и вишенкой на торте прямым текстом: а давайте мы сами сделаем карнавал. Отсюда логичный вывод: значит, проблема не в отсутствии средств, и не в безопасности, а в другой задаче — создать такие невозможные условия, чтобы мы отказались, и забрать проект. Удобно.
Я бы даже уже и подумала, потому что за столько лет устала просто, а без поддержки Алексея Михайловича (Клешко. — прим. ред.) все печально с перспективами.
Но ведь легко предсказать, что дальше будет. Приказ во все учреждения, от каждого по коллективу в обязательном порядке, злющие педагоги, для которых это дополнительная нагрузка, дети все тянут носочек, как велено, шаг вправо, шаг влево — трындец, подрядчик, который точно не будет думать, о праве ребенка на город, о том, как обеспечить ему субъектную позицию, включенность родителей и педагогов, которому пофигу на содержание и атмосферу, мэр на трибуне, образцовый мальчик со скрипкой, занавес, туш. 
А в следующем году придут новые чиновники, со своими новыми рационализаторскими предложениями, и не удивлюсь, если в ближайшей перспективе мы вместо свободного детского шествия увидим смотр песни и строя во главе с православными следопытами. Вы бы согласились? я пока не могу.
 
И, главное, это неизбежно произойдет, еще Бахтин (Михаил Бахтин — философ, культуролог, исследователь европейской культуры и искусства. — прим. ред) писал, что карнавалы официальной культуре противопоставлены, ровно противоположную функцию выполняют.
И что делать, не понимаю. Деньги краудфандингом собирать? Так я искренне считаю, что это несправедливо. Мы налоги платим, нас в среднем 25 000 человек, выделите из бюджета средства или из внебюджета.
Почему на то, чтобы поговорить о «городе равных возможностей», «развитии креативных индустрий» и «поддержке общественных инициатив» есть десятки миллионов, а на детский карнавал нет, инклюзивный по сути и фактам, креативный по содержанию, общественный, исключительно добровольный, инициированный снизу. Почему? В чем я не права? И отказ в ресурсах в нашей ситуации — это форма запрета, позволяющая манипулировать и лишающая аргументов.
А выделять нам в качестве поддержки нашу же улицу — абсурд. Это наш город, а чиновники зарплату получают, чтобы он был безопасным и в порядке.
И спасибо всем депутатам, кто нам помогает Андрей Болсуновский, Константин Сенченко, Александр Глисков, Илья Зайцев.
P. S. Набережная —это отличное место, и гигантская километровая раскраска там была бы невероятно крутым завершением дня после награждения на Театральной площади, со всех точек зрения: и участники, и зрители вместе, такое городское единение вокруг темы детства, и новизна, рекорд, картинка, все огонь. Жаль, нас никто не слышит.
 
 
Источник
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.