Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура

DK.RU продолжает знакомить с номинантами ежегодной премии «Человек года». В этой номинации представлены деятели культуры Красноярска, реализовавшие проекты, имевшие широкий общественный резонанс.

Валерия Березкина и Елена Городецкая, проект «Театр на крыше»

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         1Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         2Валерия Березкина и Елена Городецкая — соорганизаторы «Театра на крыше». Этот проект, задуманный как летние постановки современных драматурговв необычных местах, сразу же взорвал Красноярск. Уже первый спектакль «Театра на крыше» был аншлаговым. В 2016 году самым обсуждаемым проектом «Театра на крыше» стал интерактивный спектакль-прогулка «Гдетство». Оттолкнувшись от лондонского спектакля-квеста Punch Drunk и московского  Remote Moscow, творческая  команда «Театра на крыше» сделала красноярский спектакль-променад, который провел участников действия по параллельному, внутреннему городу. 

Факт: «Театра на крыше» начал осваивать новые пространства. В ближайших планах показать эскиз «Кровать» в одном из мебельных магазинов, то есть там, где кровать стоит в «естественной среде».

Цифра: несмотря на то, что каждая постановка показывается лишь однажды, спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева поставили три раза: два раза на крыше и один раз в баре «Булгаков».

Рената Братчун, авторское экскурсионное бюро

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         3Экскурсионное бюро Ренаты Братчун открылось в 2014 году. Вначале это было хобби, реализация личной потребности узнавать новое о Красноярске и делиться информацией с единомышленниками. В скором времени авторские экскурсии Ренаты Братчун стали событием в социокультурной жизни города и подарили множеству красноярцам и гостям краевого центра возможность узнать историю города и почувствовать дух Красноярска.

Факт: Рената Братчун не потратила ни одного рубля на рекламу экскурсионного бюро. Главным коммуникационным каналом, который помог собрать аудиторию, стали соцсети. Г-жа Братчун признается, что, помимо аудитории, в соцсетях находятся интересные партнеры и идеи,

Цифра: Рената Братчун разработала 100 авторских маршрутов.

Владимир Ланде, главный дирижер Красноярского симфонического оркестра

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         4Начиная с 2015 года Владимир Ланде руководит Красноярским академическим симфоническим оркестром. За это время оркестр реализовал экспериментальные проекты, которые заметно увеличили интерес публики к творчеству оркестра и привлекли новую аудиторию — фестиваль Ивана Шпиллера, «Ароматы весны», «Экстремальная классика», «Проекты на свежем воздухе», «Осень в Париже» и другие.

Факт: сезон 2015-2016 стал для оркестра одним из самых ярких и знаковых. Во многом слоганы филармонии — «Классика всегда в моде» и «Филармония — территория сочной музыки» — определяют творческий курс академического коллектива на постоянный творческий поиск и стремление удивить и обворожить красноярцев. 

Цифра: одним из наиболее ярких выступлений оркестра стал совместный концерт с пианистом Николаем Луганским. Программа была приурочена к 125-летию Сергея Прокофьева.

Татьяна Попова, директор Красноярского театра кукол

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         5Руководит Красноярским театром кукол с 2013 года. За время ее работы на сцене Красноярского кукольного стал развиваться беби-театр, возобновился вечерний репертуар для подростков и взрослых, а также возродились обменные гастроли с театрами кукол сибирского региона. В театр стали приглашаться ведущие российские и зарубежные режиссеры для постановки актуальных спектаклей как для детей, так и для взрослых, что позволило обновить и наполнить репертуар новыми интересными постановками. В театре активизировалась гастрольная и фестивальная деятельность.

Факт: театр кукол постоянно совершенствуется, развивается и ищет новые формы общения со зрителем. Это и Ночь искусств, и Театральная ночь, и театральные мастер-классы, и интерактивные экскурсии в мир искусства театра кукол, и благотворительные мероприятия.

Цифра: впервые за последние 15 лет состоялись большие гастроли театра кукол в Республику Крым.

Наталья Русанова, директор Музыкального театра

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         6Для Музыкального театра 2016 год стал временем реализации новых проектов, объединенных названием «Культурное погружение». Акция «Хороший тон», концерт-дефиле «Мода. Музыка. Театр», «Ночь в театре», конкурс детского рисунка «Театральный этикет», конкурс рецензий «kNOwcomments» — эти и другие проекты были направлены на привлечение новой аудитории и популяризацию театрального искусства.

Факт: рекламный бюджет проекта «Культурное погружение» составил 0 рублей. Мероприятия воплощались за счет собственных ресурсов и привлеченных партнеров.

Цифра: 1500 зрителей пришли в театр со сменной обувью в период действия акции «Хороший тон», цель которой привить культуру посещения театра.

Михаил Тарковский, писатель

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         7Писатель Михаил Тарковский живет в Туруханском районе Красноярского края и пишет прозу, которая публикуется массовыми тиражами ведущими российскими издательствами. В 2016 году в издательстве «Эксмо» вышел роман Михаила Тарковского «Тойота-креста» — знаковое для автора произведение. В феврале 2016 года Михаил Тарковский представлял  Красноярский край на седьмых Европейских днях русской книги в Париже, где принял участие в конференции «Переводить литературу коренных народов Сибири» и церемонии «Русофония». В рамках кинопрограммы состоялся показ документального фильма «Замороженное время» о писателе.

Факт: Захар Прилепин о Михаиле Тарковском: «Есть несколько молодых писателей в современной России, по которым я сверяю свой успех, свою эстетику. Их, пожалуй, двое. Есть еще несколько молодых писателей, которые безоговорочно известнее меня, и успех их заслужен. Их, наверное, тоже двое. И есть один писатель, которого я безоговорочно считаю более талантливым, чем я сам. Это Михаил Тарковский».

Цифра: произведения Михаила Тарковского печатались в 18 журналах страны.

Роман Феодори, главный режиссер Красноярского театра юного зрителя

Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         8Постановки Романа Феодори, а также творческие и социальные проекты Красноярского ТЮЗа, реализованные под его руководством, вызывают интерес у публики и профессионального сообщества. Спектакли участвуют в крупных фестивалях, что свидетельствует о высоком творческом уровне и актуальности постановок. Роман Феодори принадлежит к числу режиссеров-экспериментаторов. Как главный режиссер театра он постоянно ставит перед коллективом ТЮЗа задачи, требующие нестандартных решений, и сам активно включается в их решение.

Факт: накануне объявления итогов национальной премии Всероссийского театрального искусства для детей «Арлекин» ученики 42-й школы и поклонники ТЮЗа устроили флешмоб с фонариками, выстроившись в большое сердце. Так красноярцы решили поддержать актеров, которые в это время находились в Санкт-Петербурге.

Цифра: в 2016 году ТЮЗ получил сразу пять творческих премий. Среди них «Золотая маска» за спектакль «Алиsа» в номинации «За яркий образец спектакля-феерии».

         Номинанты премии «Человек года» в Красноярске: культура
         9

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.