«Норникель» готовится к запуску собственной блокчейн-платформы

Накануне Центробанк одобрил цифровую платформу по выпуску и обращению токенов компании «Норникель». В чем особенность этой платформы и что необходимо для её работы?

В России может появиться уникальная блокчейн-платформа. Банк России успешно завершил тестирование пилотного проекта компании «Норникель» в регулятивной «песочнице» и одобрил его.

Новая блокчейн-платформа компании «Норникель» представляет собой первую в России экосистему с гибридными правами, позволяющую «оцифровать» (токенизировать) разного рода товары и услуги, в том числе металлы, производимые металлургическим гигантом. Ключевой особенностью платформы стала именно её гибридность — она позволяет выпускать токены, обеспеченные одновременно различными активами. При этом использовать платформу для выпуска токенов сможет любая компания.

Выпуск на блокчейн-платформе гибридных токенов, сочетающих сразу несколько видов цифровых прав — это очень гибкий инструмент, который откроет новые возможности финансирования бизнеса и расширит инвесторам доступ к перспективным финансовым инструментам», — пояснил директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

Сама площадка, разработанная «Норникелем», будет выступать в качестве оператора, обеспечивающего процесс перевода прав на владение активами в токен при помощи современной и безопасной технологии распределенного реестра, а также функционирование рынка токенов и производных инструментов. При этом разработанная платформа абсолютно безопасна как для бизнеса, так и для инвесторов: все эмитенты и владельцы токенов будут обязаны пройти идентификацию на платформе. По мнению старшего вице-президента «Норникеля» Сергея Батехина, использование новой платформы принесёт пользу как эмитентам, так и инвесторам:

Это может стать первым значимым проектом в России как по токенизации, так и по практическому промышленному применению технологии распределенных реестров. Для эмитентов новая технология означает снижение издержек, возможность привлечения финансирования на более выгодных финансовых условиях и повышение ликвидности активов, а для инвесторов — доступ к новым перспективным инструментам для инвестирования», — добавил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Батехин.

Напомним, президент компании «Норникель» Владимир Потанин впервые анонсировал разработку собственной блокчейн-платформы ещё в марте 2019 года. В декабре прошлого года в интервью изданию Bloomberg он рассказал о начале тестирования новой платформы с участием клиентов «Норникеля» — трейдеров Trafigura Group и Traxys, а также бельгийского производителя технологий и электролитов для нанесения гальванических покрытий из драгоценных и цветных металлов и сплавов Umicore.

По словам Владимира Потанина, инвестиции «Норникеля» в разработку цифровой платформы для торговли токенами составили около 100 $млн. Сам же объем торговли токенами может превысить $1 млрд. Главная цель «Норникеля» при запуске платформы состоит в том, чтобы 20% торговли металлом в ближайшие несколько лет проходило через криптоплатформу.

Правда, в настоящее время полноценная торговля на бирже производиться не может, поскольку российское законодательство пока ещё не признало криптовалюту в качестве цифрового актива. Однако предложенный на рассмотрение в Госдуму проект «О цифровых финансовых активах» может быть рассмотрен и принят уже на весенней сессии, после чего «Норникель» сможет запустить платформу на территории страны.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.