«Норникель» отчитался о промежуточных финансовых показателях первого полугодия 2018 г

Один из крупнейших мировых производителей рафинированного никеля и палладия «Норникель» традиционно демонстрирует устойчивые финансовые показатели.

Консолидированная выручка «Норникеля» по итогам первого полугодия 2018 года увеличилась на 37% год к году до 5,8 млрд долл. США, показатель EBITDA – до 3,1 млрд долларов, - следует из отчета компании. Это произошло за счет роста цен корзины металлов, увеличения объемов производства меди и металлов платиновой группы, а также продажи палладия из ранее сформированных запасов, пояснили в компании.

Первое полугодие 2018 года характеризовалось благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках. В результате средние цены реализации наших основных металлов, за исключением платины, выросли в диапазоне от 20% до 40% относительно аналогичного периода прошлого года. Воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой, мы увеличили объемы продаж, прежде всего, меди и металлов платиновой группы. В дополнение к этому, реализация долгосрочной программы повышения производственной эффективности начала приносить первые плоды в виде сокращения некоторых ключевых статей затрат», - прокомментировал президент «Норильского никеля» Владимир Потанин.

По словам Владимира Потанина, капитальные затраты снизились до 0,5 млрд долл. Это связано с завершением в прошлом году ряда капиталоемких проектов, в частности, программы производственной реконфигурации в Заполярном филиале, активной фазы строительства Быстринского ГОКа, а также ряд проектов в энергетической инфраструктуре Норильского промышленного района. Быстринский ГОК, который находился в стадии опытно-промышленной эксплуатации в первом полугодии, показал свои первые положительные финансовые результаты.

В  январе 2018 года международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг «Норникеля» до инвестиционного уровня «Ваа3» и улучшило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный». Таким образом, компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от всех трех международных рейтинговых агентства Fitch, Moody’s и S&P Global.

Создание долгосрочной акционерной стоимости остается нашим приоритетом. По итогам прошлого года мы выплатили около 1,5 млрд долл. в виде финальных дивидендов, чем подтвердили свою позицию в качестве одного из лидеров в мировой горнодобывающей отрасли в части обеспечения высокой доходности своим акционерам», - отметил Владимир Потанин.

Предприятие успешно выходит на проектную мощность и готовится к выходу на промышленную эксплуатацию во втором полугодии этого года.

 

 

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • На рынок Екатеринбурга зайдет конкурент «Лемана ПРО»На рынок Екатеринбурга зайдет конкурент «Лемана ПРО»
  • «Свято место пусто не бывает»: почему IKEA и KIA не смогут вернуть свой рынок в России«Свято место пусто не бывает»: почему IKEA и KIA не смогут вернуть свой рынок в России
  • Беспилотное будущее уральских трамваев: миф или реальность? Репортаж из «умного» депоБеспилотное будущее уральских трамваев: миф или реальность? Репортаж из «умного» депо
  • В Екатеринбурге запустили завод, где будут производить более 100 млн стаканчиков в годВ Екатеринбурге запустили завод, где будут производить более 100 млн стаканчиков в год
  • Еще один чиновник в Свердловской области арестован по делу о взятке в сфере ЖКХЕще один чиновник в Свердловской области арестован по делу о взятке в сфере ЖКХ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.