«Норникель» показал и рассказал, как организована промышленная безопасность предприятий

«Норникель» показал и рассказал, как организована промышленная безопасность предприятий
Иллюстрация: Марина Пешкова

Опытом «Норникеля» заинтересовались представители других стран. В Норильске завершился международный семинар по вопросам госрегулирования промышленной безопасности на опасных объектах.

Инициаторами международного трехдневного семинара, завершившегося в Норильске, стали Ростехнадзор и компания «Норникель».
Компания «Норникель» реализует комплексные масштабные мероприятия по снижению производственного травматизма и аварийности. Безопасность производства является одним из приоритетов компании. Накоплена большая база знаний и внедренных инноваций в области промышленной безопасности. Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникель» Игорь Рахимов рассказал участникам семинара о достижения компании в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
 
Участники семинара посетили корпоративный университет «Норникеля». С докладом о повышении уровня профессионального обучения и подготовки кадров выступила замдиректора ЗФ «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.
Главный показатель верного вектора внедрения промышленной безопасности в «Норникеле» озвучил заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора Александр Медведев:
Благодаря общим усилиям наших сотрудников и работодателя в металлургической отрасли Заполярного филиала, за последние два года тяжелых и смертельных несчастных случаев нами не зарегистрировано. Это связано, в том числе, с внедрением новых, более современных технологий, которые высвобождают персонал от тяжелого и опасного труда».
«Подобный формат общения профессионалов позволит нам не только поделиться опытом и рассказать о своих успехах, но и выслушать мнение коллег о нашей работе, узнать, что происходит в других компаниях отрасли как в России, так и, учитывая международный статус мероприятия, на предприятиях в странах ближнего зарубежья», — подчеркнул директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.
 
Во второй половине дня участники семинара побывали на руднике «Скалистый» — одном из самых молодых и перспективных предприятий компании. Гости осмотрели диспетчерскую, расположенную в главном здании предприятия. Кроме этого участникам семинара продемонстрировали завершение строительства вентиляционного ствола № 10, самого глубокого в Евразии. Его проходка завершилась в августе 2018 г., когда глубина достигла 2056 м.
 
Увиденное впечатлило участников семинара, опыт норильчан будут внедрять в других странах:
«Норникель» очень далеко продвинулся в системах позиционирования персонала и горной техники под землёй. Оборудование очень дорогое, но очень нужное, поскольку речь идет о безопасности и жизни людей. В любой момент можно отследить, где человек находится. Это очень важно и в повседневной работе, а в чрезвычайной ситуации — вдвойне. Думаю, что мы постараемся внедрить на белорусских горных предприятиях подобные системы, поскольку их применение полностью оправдано», — признал начальник управления надзора за безопасностью горных и взрывных работ управления Госкомнадзор МЧС Республики Беларусь Юрий Макаревич.
Участники семинара отметили, что подобные семинары очень важны для отрасли промышленности всех стран:
Знания и опыт, которые я приобрел, я передам коллегам. В промышленности постоянно внедряются новые технологии, поэтому правила и требования промбезопасности необходимо постоянно актуализировать. Я считаю, что помощь в этой работе должна исходить от непосредственных участников — от работников предприятий и специалистов», — сказал главный эксперт управления госнадзора в горно-металлургической промышленности Министерства индустрии Республики Казахстан Темирхан Сертаев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.