Объекты схемы выдачи мощности БоГЭС готовят к передаче в собственность РФ

В министерстве энергетики России состоялось очередное заседание оперативного штаба по подготовке Богучанской ГЭС к пуску, сообщают в пресс-службе краевого министерства экономики.

В течение трех дней стороны обсуждали оптимальный механизм передачи в федеральную собственность объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС (СВМ БоГЭС), за которые несет ответственность Красноярский край. Среди них - высоковольтные воздушные линии электропередачи, подстанции и открытый пункт перехода, а для обслуживания этих объектов возводятся ремонтно-эксплуатационные пункты.

Передача объектов будет осуществляться в соответствии с планом, который разработали специалисты минэнерго России и министерства экономики и регионального развития Красноярского края. В него входят, к примеру, такие мероприятия, как издание соответствующего распоряжения Правительства РФ, получение разрешения на ввод в эксплуатацию, включение объектов в реестр Единой национальной электрической сети. По итогу прошедшего оперативного штаба сроки исполнения этих мероприятий было решено скорректировать.

- Мы строим стратегически важные объекты электросетевой инфраструктуры, и процесс их передачи в собственность Федерации невероятно трудоёмкий, особенно в нашем сложном законодательстве. Необходимо скоординировать действия всех участников этого процесса - федеральных и краевых структур: нашего Правительства, министерства энергетики России, агентства по управлению госимуществом, федеральной службы по тарифам, энергетических компаний... В результате этой многогранной работы мы получим утвержденный план мероприятий с указанием конкретных дат и ответственных исполнителей, - сообщил заместитель министра экономики и регионального развития края Сергей Натаров.

Фото: БоГЭС/boges.ru

Богучанская ГЭС начала работу в прошлом году. Предполагается, что на полную мощность ГЭС выйдет в 2015 г. Возведение и ввод в строй объекта в равных долях финансируют ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.