Определять форму торгов на установку рекламы в Красноярском крае будут муниципалитеты

В проект краевого закона о перераспределении полномочий в сфере рекламы внесли изменения. Законопроект уже вызвал немало споров среди бизнес-сообщества и органов власти в территориях.

Напомним, законом предлагается с января 2020 года по 31 декабря 2026 года передать управление и контроль за рекламой в 17 городах и 4 районах, входящих в Красноярскую агломерацию, органами краевой власти, а не муниципального самоуправления. Закон «О перераспределении между органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований края и органами государственной власти края отдельных полномочий в сфере рекламы» депутаты приняли в первом чтении в начале декабря.
 
Одно из предложений законопроекта, касающееся формы проведения торгов на установку рекламных конструкций, вызвало ряд возражений, как со стороны представителей рекламного сообщества, так и со стороны муниципалитетов. И тех, и других больше устраивают аукционы, чем конкурсы, рассказали в пресс-службе Заксобрания края.
 
В результате, после обсуждения вопроса с депутатами и предпринимателями, этот пункт исключен правительством из документа. Определять форму проведения торгов, по-прежнему, будут муниципалитеты. Вместо этого депутат Владимир Демидов предложил включить в закон возможность выплаты компенсаций предпринимателям, чьи конструкции не войдут в схемы и будут снесены. Так как утверждать схемы будет правительство края, то и выплачивать компенсации будут из регионального бюджета.
 
Также депутат озвучил предложения, которые поступили к нему от коллег. В частности, в одном из них говорится, что бороться с незаконными рекламными конструкциями, заниматься их сносом могли бы не муниципалитеты, а бизнесмены, выигравшие торги на установку там же своих рекламных щитов
 
Отметим, во втором чтении законопроект рассмотрят 19 декабря.
Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Эффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВПЭффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.