Опубликован топ рейтинга лучших работодателей России

Среди металлургических компаний, работающих на территории Красноярского края, в него включен только «Норникель».

Ежегодный рейтинг «Топ-100 лучших работодателей России» от hh.ru — один из наиболее авторитетных, а также крупнейших по охвату компаний-участников. Компании принимают в нем участие добровольно и бесплатно. Единственное ограничение на участие в рейтинге — численность персонала. Она должна быть более 100 человек. Также в список топовых работодателей 2019 вошли «Газпром нефть», «Росатом», «Сибур», Сбербанк, Банк ВТБ и другие. Для участников рынка труда особенно важна сравнительная информация в рамках одного сектора рынка. Для работодателей это бенчмарк, возможность сравнить себя с другими игроками в отрасли.

Справка

При подготовке рейтинга оценка компаний-работодателей производится по трем показателям: мнения соискателей; оценка уровня вовлеченности сотрудников компаний; экспертная оценка эффективности работы HR-департаментов компаний. Мнение соискателей изучалось в ходе их опроса с 1 октября по 31 октября 2019 года по методике, одобренной ВЦИОМ. К голосованию приглашались соискатели — авторизованные пользователи сайта hh.ru. Мнение сотрудников выясняла в ходе специального исследования компания «ЭКОПСИ Консалтинг», которая изучала уровень вовлеченности сотрудников компаний-участниц по трем параметрам: увлеченность работой, приверженность компании и поддержка инициатив. Сотрудники компаний-работодателей, принявших участие в исследовании, заполняли конфиденциальную онлайн-анкету; на основании их мнений компаниям-работодателям присваивались соответствующие баллы по данному критерию.

 «Норникель» ежегодно попадает в рейтинг лучших работодателей. В 2019 году компания заняла 12 строчку и стала единственной, среди отраслевиков, работающих на территории Красноярского края, попавших в топ, составленный hh.ru.

По словам директора департамента кадровой политики компании «Норникель» Дарьи Крячковой, кадровая политика компании претерпела колоссальные изменения за последние годы.

В 2013 году мы анонсировали новую бизнес-стратегию, направленную на повышение операционной эффективности. Компания быстро меняется, и для нас шесть лет — большой период. Cкоро стало понятно, что без изменения культуры компании новых целей и задач достичь будет сложно. Нам важно было развивать сотрудничество, фокусироваться на лучших практиках и повышать эффективность, учиться брать на себя ответственность на всех уровнях организации. Руководством были утверждены шесть корпоративных ценностей, которые и отражают наши сильные стороны, и развивают новые. Сейчас, например, я вижу очень большой прогресс в развитии сотрудничества. Когда три года назад мы запускали «Корпоративные диалоги» — открытые встречи между руководителями предприятий и коллективами, многие директора спрашивали, зачем это нужно, а сотрудники не решались задавать вопросы. Сейчас это очень искренний разговор. Люди стали общаться более открыто, а это помогает решать задачи гораздо быстрее и качественнее. Наши сотрудники — это основа компании. Стало больше доверия, больше внимания к развитию людей, как профессиональному, так и карьерному».

Топ-менеджер компании подчеркивает, что у сотрудников «Норникеля» кардинально изменилось отношение к таким принципиально важным вопросам, как безопасность труда на производстве:

Внедряя понятие безопасности в менталитет сотрудников, мы понимали, что наша задача — сделать так, чтоб люди не только соблюдали правила и стандарты, но и видели потенциально опасные ситуации, прорабатывали способы, как таких ситуаций избежать».

Добавим, «Норникель» третий раз попадает в «Топ-100 лучших работодателей России» по версии hh.ru. В прошлом году компания возглавила рейтинг 50 лучших компаний-работодателей России по версии Forbes. В мировом рейтинге работодателей издания за 2018 год «Норникель» стал единственной российской компанией.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.