Поездки за границу для красноярцев стали дешевле

Статистики опубликовали данные об изменении цен в первом месяце осени. В целом, цены на продукты остались прежними, непродовольственные товары подорожали на 0,4%, а услуги даже стали дешевле на 0,1%.

По данным Красноярскстата, снижение цен на овощи и сахар (на 9,3% и на 6,8% соответственно) компенсировалось повышением цен на мясную и молочную продукцию, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия (в среднем выросли в цене на 0,6 – 2%), масло, алкогольные напитки (от 2 до 3%), рыбопродукты и яйца (в среднем подорожали на 3-6%).

В сентябре по сравнению с августом заметно подешевели овощи. Так, капуста белокочанная снизилась в цене на 27,9%, морковь и лук репчатый – на 27,1%, картофель – на 24,3%, свекла  – на 24%.

При этом подорожали апельсины (10%), яйца – (5,8%), консервы рыбные натуральные и с добавлением масла (3,9%), рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород (3,3%), окорочка куриные (2,7%), куры охлажденные и мороженые (2,3%).

Среди непродовольствия дорожала одежда и обувь. Например, зимние сапоги за месяц подорожали на 4,5%, мужские зимние ботинки - на 4%, утепленный десткий костюм прибавил в цене на 3,7%. Топливо (уголь, дрова) подросло в цене в среднем на 1,3%, а табачные изделия – на 1,1%.

Из платных больше всего снизились тарифы на проезд в поездах дальнего следования – в среднем на 8,8%, услуги страхования – на 2,1% (годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля стала ниже на 2,3%), стоимость проживания в санаториях, домах отдыха и пансионатах – в среднем на 1,8%. Также снизилась стоимость поездки в Грецию – на 3%, экскурсионной поездки в Финляндию – на 2,8%.

Вместе с тем подорожали услуги образования. Стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования стала выше на 2,3%, а государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования – на 1,5%.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.