Отечественным компаниям не хватает средств для конкуренции с западными производителями

Российские компании начинают переходить на отечественное оборудование и сырье. Однако, импортозамещение - долгосрочная перспектива, полагают эксперты DK.RU.

Отечественным компаниям не хватает средств для конкуренции с западными производителями 1Председатель СД ОАО «Уралтрубмаш» Сергей Гуськов считает, что пока многим компаниям не хватает средств, чтобы конкурировать с зарубежными производителями.

- На мой взгляд, главная проблема - это доступ к долгосрочному капиталу. В РФ функционирует МСП банк, который призван решать проблемы долгосрочного кредитования подобных предприятий, но, к сожалению, этот банк работает не напрямую, а через банки-партнеры, которые в текущих условиях заняли выжидательную позицию и фактически заморозили кредитование. Если эта проблема будет решена - в РФ появится целый ряд современных частных станкостроительных предприятий, - говорит Сергей Гуськов.

Фото: предоставлено компанией

Ранее в "МЭС Сибири" рассказывали DK.RU, что замена импортного оборудования на отечественные аналоги - не быстрый процесс. Это связано с тем, что оно  - дорогостоящее и рассчитано на длительный срок эксплуатации. Довести долю отечественного оборудования, технологий, материалов и систем до 90% рассчитывают к 2019 году.

По мнению председателя «Уралтрубмаша», заменить импортное оборудование можно только частично.

- К примеру, в механообработке, порядка 40% станков можно заменить отечественными аналогами, еще 40% смогут поставить страны, с которыми у РФ стабильные экономические связи, например: Бразилия и Республика Корея, но по 20% практически безальтернативными поставщиками будут производители из США, Германии, Японии. В РФ есть примеры производителей станков, которые обходят западные аналоги по своим потребительским свойствам. В качестве примера можно привести компанию НПЦ «Лазеры и аппаратура», которая специализируется на оборудовании по лазерной резке и сварке, в том числе для микроэлектроники. Оборудование этой компании успешно используется, как в РФ, так и за рубежом для технологически сложных производств.

Генеральный директор компании Владелита Владимир Умаев в начале года в беседе с DK.RU отмечал, что производители продуктов боятся увеличивать объемы и расширять мощности, так как могут не успеть окупить затраты, если вернется импорт.

Отечественным компаниям не хватает средств для конкуренции с западными производителями 2- Импортозамещение – в продуктовой сфере на сегодня существует только в форме разговоров. Российские производства загружены - работают на пределе мощностей, ощущается дефицит сырья. На открытие новых - нужно время, кредитные ресурсы. Производители мяса откровенно признаются, что боятся увеличивать объемы, строить цеха по забою. Если вернется импорт, они могут остаться у разбитого корыта, инвестиции не окупятся. Безусловно, на идее импортозамещения никто не ставит крест, но, если трезво оценивать реалии – все это долгосрочные перспективы. Прогнозы делать очень сложно, потому что развитие ситуации в стране обусловлено не экономическими, а политическими факторами. Правила игры, как это было с санкциями, могут поменяться в любой момент. Ждем, что из-за курса валют, ужесточения кредитной политики банков станет сложнее. Понятно, что мы будем жить плохо, и быстро сложные времена не закончатся.

Фото: DK.RU/Илья Матушкин

Сергей Гуськов полагает, что в промышленности сейчас будут рентабельны проекты в сфере сложного машиностроения (автомобилестроение, авиастроение, станкостроение).

- Сейчас в РФ будут высокорентабельны любые производственные проекты, направленные на импортозамещение или на экспорт. На мой взгляд, текущий курс рубля отвечает долгосрочным интересам промышленности, - заключает он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.