Отмена долевого строительства – снижение рисков или катастрофа для рынка?

Известные красноярцы, руководители и владельцы бизнеса рассказали о своем опыте и порассуждали о том, как изменится рынок жилья.

Практика долевого строительства для жителей России в целом и Красноярска в частности, прекратится с 1 июля 2019 года. Такую дату установил во время «прямой линии» президент России Владимир Путин. С этой даты официально прекратится прямое долевое участие граждан в строительстве жилья. Деньги покупателей с этого момента будут хранится на специальных счетах, и застройщик не сможет воспользоваться ими до сдачи объекта. Под залог этой суммы застройщик сможет взять кредит в банке. Эксперты считают, что такой резкий переход отразится на рынке: с него могут уйти некрупные компании с небольшими собственными средствами, а цены на недвижимость могут вырасти.

Мы спросили у красноярцев – директоров и владельцев бизнеса, приходилось ли им сталкиваться с долевым и как нововведение отразится на рынке.

Алексей Лагутин, директор АН «Кром»:

Отмена долевого строительства – снижение рисков или катастрофа для рынка? 1Ипотека, долевое, уже плотно вошли в жизнь людей, многие участвовали в этом процессе, некоторые – не один раз. Я сам несколько раз брал ипотеку и с глобальными сложностями не сталкивался. Если у вас все в порядке с документами, это не проблема. Весь процесс стандартизирован.

После вступления в силу изменений (отмены долевого), ситуация на рынке недвижимости изменится, и недвижимость немного подрастет в цене. Не все строительные компании имеют необходимое количество оборотных средств – а им предложат фактически строить за свои средства. Значит, им нужно будет брать кредиты, а это – дополнительные расходы. Поэтому компании вынуждены будут поднимать цены на готовое жилье.

 

Алексей Молчанов, учредитель, тренер-консультант компании «Вusiness&Вusiness»:

Отмена долевого строительства – снижение рисков или катастрофа для рынка? 2Я пользовался услугами ипотеки два раза и никаких проблем у меня не возникало. Удобная опция, если ты грамотно выбираешь банк и застройщика. С отменой ипотеки на долевое, многие люди не смогут на адекватных условиях приобретать жильё. Вынуждены будут брать или коммерческие кредиты под более высокий процент или жить в аренде. С точки зрения семейного бюджета - это дополнительные расходы. Учитывая общее снижение покупательской способности населения, я думаю, что отмена сильно «заморозит» рынок недвижимости. Здесь, чтобы решить ситуацию с обманутыми дольщиками, эффективнее вводить другие механизмы контроля и регуляции деятельности застройщиков, строительных СРО и т.д.

 

Елена Герасименко, директор «БухгалТерра»:

Отмена долевого строительства – снижение рисков или катастрофа для рынка? 3Не хочется почему-то хлопать в ладоши от этой новости. Конечно мы не знаем, как это будет развиваться в дальнейшем. Но пока пробежали такие мысли: если инвесторами будут не физические лица, которые берут ипотеку под льготные проценты, то ими будут непосредственно банки, которые будут финансировать строителей, но уже, конечно, не по льготным процентам, а отсюда все вытекающие последствия по ценообразованию. Конечно, не в сторону уменьшения. Кроме того, игроков на рынке поубавится, и, соответственно, нового жилья.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.