Почти половина работодателей Красноярска запрещает использовать интернет своим сотрудникам

Аналитики рекрутингового портала подсчитали, насколько сильна у красноярских работников зависимость от интернета, а также люди каких профессий больше привязаны к Всемирной Паутине.

Аналитики HeadHunter выяснили, что по работе или учебе доступ в сеть необходим подавляющему большинству красноярцев: только 16% опрошенных рассказали, что их деятельность никак не связана с интернетом. Больше всего интернет необходим специалистам таких отраслей, как «Маркетинг, реклама, PR» (99%), «Высший менеджмент» (98%), «Закупки» (98%), «Юристы» (97%), «ИТ, интернет, телеком» (97%).
Меньше всего интернет необходим в таких профессиональных сферах, которые связаны с физическим трудом. Например, только 14% представителей сферы «Добыча сырья» сообщили о необходимости интернета для работы, среди сотрудников отрасли «Производство» таковых оказалось 13%.
При этом, 92% участников опроса признались, что используют интернет для личных нужд на работе. Среди самых распространенных причин, по которым сотрудники заходят в интернет, отмечены проверка почты и социальных сетей, чтение новостей и книг, общение через мессенджеры и прослушивание музыки. Большинство опрошенных призналось, что интернет помогает им отвлечься от работы. При этом 5% работников считают, что отсутствие интернета на работе никак не изменило бы их жизнь.
 
Между тем, красноярские компании заняли первую строчку среди регионов по числу запретов на использование интернета на работе в личных целях. Об этом сообщили 47% участников опроса. Чаще всего о подобных строгих мерах говорят представители банковской сферы и производственники.
Возможности интернета все активнее используются при поиске сотрудников. Так, в 2014 году опрос на hh.ru показал, что 76% работодателей проверяют страницы соискателей в соцсетях, причем 15% работодателей делают это всегда, 61% — выборочно. По итогам опроса, проведенного в марте 2019 года, оказалось, что страницы соискателей в соцсетях проверяют уже 84% работодателей, в 22% случаев — всегда и на любые позиции. И чем выше должность, тем больше вероятность, что профиль посмотрят обязательно, — подчеркнула официальный представитель HeadHunter в СФО Елана Таращук.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.