ПодопригораChallenge: к чему привела неделя без мяса

«В этот день я реально чуть не умер с голоду». Очередной эксперимент Юрия Подопригоры - пищевой. На неделю он отказался от мяса, сохранив в рационе яйца, творог и сыр.

Юрий Подопригора

 - Следующий мой «челлендж» - это даже не вызов, по сути своей. Так, щадящий режим, баловство. Никакой драмы, никакой интриги. Подумаешь, неделя без мяса!

Для кого-то вегетарианство -  образ повседневной жизни, кто-то постится по религиозным мотивам. А я на шведском столе, как правило, даже на салаты не размениваюсь, чтобы больше мяса вошло. Или рыбы. Или мяса? Чего мелочиться, и того, и другого!

В основу эксперимента легло элементарное любопытство. Истории о необыкновенной легкости и душевном подъеме при отказе от животной пищи – насколько они подтвердятся на примере одного отдельно взятого организма? Хватит ли мне сил сохранять физическую и интеллектуальную активность?

На всякий случай, яйца, творог и сыр я решил из рациона совсем не исключать. «Культ белка», что поделаешь. По итогу, за 9 дней съедено 8 яиц, 400 граммов творога, граммов 200 сыра. Кстати, сыр – это единственный продукт, по которому я реально за этот период соскучился. Но, все по  порядку.

Ах, да. Было еще нечто колбасное в составе фастфудовской окрошки, перекусил как-то раз.  Но, полагаю, насчет наличия в этой субстанции мяса можно не беспокоиться.

По утрам я питался кашами. В дни повышенной физической нагрузки добавлял одно-два яйца, кусочек сыра. Пару раз злоупотребил на завтрак кусочком торта, но, как ни странно, через силу. Сладкое перестало «заходить» уже на третий день эксперимента.

Обед – овощи. Дома натушил капусты, с лучком, перчиком, помидорками. Гречка, горох. Разик отобедал в «Маме Роме», объелся свекольного салата и слегка обжаренной фасоли.

Кстати, меню бизнес-ланчей в большинстве заведений под такую диету практически не заточено. Только в Великий Пост, похоже, встречаются исключения. Это я загодя выяснил, поэтому решил сделать упор на домашнюю пищу.

Ужин – свежие овощи. Разные. В дни силовых тренировок – все-таки, творог. А еще в течение дня - арахис и грецкие орехи, на которые я особенно налегал в «чисто постные» дни.

Таковых случилось всего три. Причем, один – среда – «сыроедческий». Банан, груша, пара яблок, морковка, салат из свежей капусты, орехи, курага, салат из помидор с огурцами, грейпфрут. Все.

Блин, в этот день я реально чуть не умер с голоду. До обеда еще как-то более-менее. После – сплошная пытка. Нагрузки в этот день было достаточно, но нетяжелой. Утром йога, вечером на роликах поехал кататься, еле вывез. Никакой ожидаемой легкости, наоборот, еле-еле душа в теле. Нет, сыроедение – не моя тема.

На следующее утро гречневая каша, вареное яйцо и кусочек сыра показались роскошным пиром, кулинарной оргией. Энергия била через край до самого вечера. Вот уж, действительно, «есть проблемы – купи козу».

Важная деталь рациона – фруктовые (или овощные) перекусы. Вот что точно надо брать на постоянное вооружение. Через каждый час-полтора – яблоко, груша, банан, морковка, огурец, грейпфрут и т.п. Что послаще – до обеда (хотя при моем уровне общей нагрузки – без разницы, на самом деле).

Был бы мой эксперимент задуман на более долгий срок, я бы посерьезнее заморочился матчастью. Почитал бы литературу, изучил рецепты, прикинул баланс белков-жиров-углеводов, калорийность. Но я сделал ставку на чистую интуицию.

Потому что уверен – тело умнее, чем мозг. Просто мы не умеем его слышать. И за эту неделю я реально научился понимать свой организм лучше – только ради этого стоило все затевать, кстати.

Например, я как никогда почувствовал, что голод и насыщение – понятия относительные. И сигналы об этом – тонкие, в повседневной жизни их поройраспознать трудно. То, что мы принимаем за голод, зачастую – искусственно простимулированные рефлексы. То, что мы принимаем за насыщение – крик о помощи перекормленного до беспредела организма.

А как же мясо? Вот честно – совершенно спокойно обошелся. И без любимой рыбы тоже. Даже в выходные на Белё, когда вечером от каждого мангала исходят божественные ароматы, не соблазнился. Хотя предлагали, кстати.

А вот без чего реально было тяжело – без супа. Горячего, наваристого… Настоящего! Тыквенная жижа с бизнес-ланча никакого удовлетворения не принесла.

И тут Белё. И я четко понимаю, что должен себя на отдыхе побаловать именно супом. Беру с собой овощи, приправы и… полтушки курицы. Думаю, окей, сварю кастрюльку, бульон с овощами сам съем, а курицей угощу кого-нибудь.

Ну, вы догадались, конечно, почему два дня из моей вегетарианской недели все-таки выпали?

Добавил два «сверху» для соблюдения недельного принципа.

По итогу, сбросил полтора килограмма, хотя цели такой специально не ставил. Произошло это не из-за отказа от мяса и рыбы. Изменился режим питания в целом, снизилась общая калорийность – такого же эффекта можно было добиться и без вегетарианских экспериментов.

За исключением той злополучной «сырой среды», общая работоспособность не страдала. Физически ни особого прилива сил, ни их отлива не испытал. То же могу добавить применительно к силам душевным. Все ровно.

Самое странное осознавать, что завтра я вряд ли наброшусь на мясо с рычанием оголодавшего пса. Типа, теперь можно. Удивительно, куда подевалось такое мощное пристрастие? Вот для этого, конечно, и стоило затевать этот «челлендж», факт.

Первый ПодопригораChallenge - неделя подъемов в 5:30
Второй ПодопригораChallenge - неделя без денег

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.