ПодопригораChallenge: как прожить неделю без денег

Юрий Подопригора продолжает ставить эксперименты над собой и публиковать свой «дневник наблюдений» на DK.RU. Решение на неделю отказаться от любых денежных трат привело к неожиданным выводам.

Юрий Подопригора

- Второй челлендж получился у меня как-то очень естественно. И снова предвижу хор голосов, мол, не челлендж это вовсе, а привычное для многих состояние. Согласен, каждый из нас бывает на мели. Но как насчет того, чтобы довести ситуацию до крайности, до абсурда?

Короче, решил я прожить неделю без денег. Совсем.

Момент возник совершенно естественно. В поступлениях случилась непредвиденная пауза. Обычно в таких случаях я начинал суетиться, звонить, решать, просить, требовать, уговаривать. А нынче просто сказал себе: ладно, покамест буду жить только на то, что сейчас в кошельке.  

На мою беду, в кошельке, кроме тысячи наличными, была пара карточек. Окей, решил я, это на непредвиденный случай. Но в понедельник такой случай приключался три раза, во вторник – два, и я решил ужесточить условия.

Конечно, я хорошенько к этому подготовился. Заблаговременно закупил продукты, нажарил на неделю котлет и сырников, залил бензин, оплатил мобильную связь. Казалось бы, на что еще тратить, живи себе да радуйся.

И тут началась довольно полезная, на самом деле, рефлексия. А как именно я принимаю решения, на что тратить, на что – нет? Вот лишь один пример.

Вторник. Еду на кладбище, у брата годовщина очередная. Остановился у цветочного ларька. Пара хризантем – всего двести рублей. Но я же твердо решил не тратить ни копейки. А как же память об ушедшем, это же святое? И к чему правила, из которых каждый день следуют исключения? А есть ли моему хоть брату теперь дело до этих двух хризантем, там, где он находится?  Или эти цветы я беру для самого себя,  искупление неосознанной вины?

По итогу, в среду  принимаю решение просто не прикасаться к деньгам. Выкладываю из бумажника карту и остатки налички (опережая вопрос - телефоном я рассчитываться не умею, старомоден-с). Выхожу из дома.

Как голый! Чувство незащищенности, тревога, суетливые мысли. А вдруг что-то на дороге случится? Эвакуатор, например, понадобится. Или лекарство какое срочно потребуется?

И тут меня осенило. Этот челлендж – он не про деньги вовсе. Он про доверие к миру. Про умение открыться, отпустить. Сделать паузу в ежедневной игре.

Отлегло мгновенно. 

Два дня, ни копейки затрат.  И вот пятница, вечер. Недели три никуда не выбирался, хотелось бы развеяться, но куда я без денег? Опа! А ведь это мысль!

Новый виток эксперимента. Конечно, для юной красотки провести уик-энд в ночных заведениях за счет восторженных поклонников – не проблема. А каково, если ты – морщинистый седеющий мужик, да еще с закоренелой привычкой всегда платить за себя? (Частенько и за других)

 Тем интереснее.

Зато у седеющего мужика хорошие друзья. Это раз. И вообще – полгорода знакомых. Это два. Установка была самому не напрашиваться, но если предлагают – не отказываться. Так вот, лучше бы я ближе к концу вечеринки начал отказываться.

В субботу я эксперимент без зазрения совести повторил. Закрепил успех, так сказать. Но, честно говоря, совсем без этого самого «зазрения совести» не получилось. Поначалу трудно было произнести: «Я сегодня совершенно без денег, извини». Словно в собственной несостоятельности публично признаешься. А потом… да какого черта? Это просто констатация факта, плевать!

Суббота принесла еще одно мини-открытие. Я давно знал, что вечер в баре можно великолепно провести без алкоголя. Но, оказывается, не менее великолепно можно его провести, вообще ничего не заказывая. Даже пресловутый стакан воды.

И вот эксперимент закончен. Я иду за продуктами… и ловлю себя на новом ощущении. В стандартный процесс «товар на полке – товар в корзине» вклинилась пауза. На обдумывание – а нужен ли он мне, на самом деле?

Я и не предполагал раньше, насколько импульсивно мы совершаем покупки. Даже в совершенно, казалось бы, рациональных ситуациях. Многое, очень многое из того, что представляется необходимым, таковым не является: чертово общество потребления имеет нас гораздо жестче, чем кажется.

И вот еще что. Оказывается, деньги вызывают сильную эмоциональную привязанность. А, ощущение собственной платежеспособности, как одежда, скрывающая изъяны фигуры, дает иллюзию уверенности.

Отлично, одной иллюзией в жизни меньше.

Первый ПодопригораChallenge

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.