Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 07.05.2007

Наталья Никонова      генеральный директокомпании «Сады Семирамиды»           Владимир Вопилов      генеральный директор ГК «Стимэкс» Наталья Никонова      генер

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе

Наталья Никонова     
генеральный директокомпании «Сады Семирамиды»     
     Владимир Вопилов
     генеральный директор ГК «Стимэкс»

1
Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (фактически — устранить конкурента своего бренда) и уволить всех людей, с которыми вы работаете.
Ваши действия?
Владимир Вопилов: Продажа бизнеса не просто денежная операция. Это многоуровневая система расставания с «любимым чадом». Когда вы выдаете замуж дочку, жените сына — перед вами стоит не вопрос денег, а вопрос счастья и целесообразности. Так и здесь.
Я начну вести поиски компании, условия которой меня устроят. Удовлетворять может не только цена: деньги — лишь одна позиция среди более чем двадцати пунктов, которые рассматриваются при продаже компании. Одни из самых важных — порядочность, продолжение бизнеса, будущий коллектив предприятия и перспективы развития. Бренд, созданный с нуля и представляющий коммерческую значимость, тоже немаловажен.
Наталья Никонова: Смотря о какой из принадлежащих нам компаний идет речь. Если это менее значимый для меня бизнес, как, например, торговля, то я могу им пожертвовать. Если же речь идет о моем любимом детище, компании «Сады Семирамиды», то о продаже не может быть и речи. Данный бизнес для нас очень важен: в «Сады» вложено очень многое, и продавать их ради уничтожения глупо. Если и передавать их, то в хорошие руки. В перспективе такие руки у нас в компании имеются.
2
Вы находите стратегического инвестора. Но в процессе переговоров вы убеждаетесь, что не сходитесь с будущим партнером ни по психотипу, ни по базовым человеческим ценностям. Он вам откровенно неприятен. На кону — выживание вашего бизнеса.
ЧТО вы будете делать?
 
Владимир Вопилов: Себя я отношу к категории интуитов. Долгое время занимался преподавательской деятельностью, и мне сразу было видно, что знает студент, что может студентка. Опыт позволяет предугадывать, с кем можно начинать разговор о стратегическом инвестировании, а с кем лучше свернуть переговоры, не начав их. Я сделаю вывод, что не нашел стратегического инвестора. Он должен не просто устраивать меня по цене, а инвестировать в начатое мною дело и вести его дальше. Совместно со мной, в одиночку, в большей или меньшей части — но продолжать ведение моего дела. Психотип и базовые человеческие ценности среди критериев партнерства — априори определяющие.
Наталья Никонова:В профессиональном общении не должно оставаться места для личных симпатий. Даже если данный человек мне неприятен, я попытаюсь найти общие точки соприкосновения. Ведь в такой ситуации речь идет о том, останется ли мой бизнес на плаву! Может быть, дружить с этим человеком я не буду, в горы, например, не пойду, но, если он финансово честен, смогу вести с ним дела.
3
Вы планируете инвестировать в объект недвижимости, значимый для всего города. Ход дела зависит от подписи известного в городе чиновника. Вам называют «цену вопроса». Она за гранью добра и зла — чиновник потерял всякую меру. Вы можете попытаться поймать за руку коррупционера или заплатить.
Ваш выбор?
 
Владимир Вопилов: Я думаю, есть третий путь. Надо бы вести борьбу с причинами, создающими такие проблемы. Вопрос о том, что бы я сделал, не стоит. Я взяток не даю.
Всегда легче бороться со следствием: у вас болит голова, и вы пьете анальгин. А на самом деле у вас, например, проблемы с давлением. Так что будет правильней — разобраться с давлением или просто-напросто «убить» головную боль? Я думаю, что причины коррупции лежат глубже, и бороться с ними нужно не локально, а глобально, всем миром. В этой ситуации виновны обе стороны: дыма без огня не бывает.
Наталья Никонова: Если объект действительно значимый для города, интересный, наверное, мне придется дать взятку. Сейчас в стране такая ситуация, что без взяток мало куда продвинешься. Ловить за руку не буду. Это не в моих компетенциях, да и нет сил бороться с ветряными мельницами. Для того чтобы перестали требовать и давать взятки, должен произойти переворот в ментальности у всех людей. А воевать с отдельно взятым чиновником на отдельно взятом объекте невозможно, да и не нужно.
Хотя, если цена «за гранью добра и зла» для чиновника включает, например, здоровье человека, я не буду строить этот объект. 
4
Ваш бизнес медленно стагнирует. Нанятый вами директор предлагает рискованную стратегию развития бизнеса, которая в случае успеха может принести вам сверхприбыли. Неуспех означает окончательный уход с рынка.
Ваши предпочтения?
Владимир Вопилов: Почему-то многие считают, что бизнес — это рулетка. Русский «авось» там, где нужен строгий расчет, неуместен.
Есть вопрос «Бывает ли брак по расчету счастливым?». Бывает. Если расчет верный. Бизнес также должен быть весьма тонко просчитан, и поддаваться эмоциям здесь нельзя. Если директор предлагает рискованную операцию, которая вот-вот «вроде бы» даст результат, я не буду играть в такие игры.
Наталья Никонова: Я рискну, предварительно просчитав все варианты. Идти на риск мне приходилось, хоть и редко. Я по натуре не очень рисковый человек, но в критической ситуации могу принять решение, так сказать, «закрыв глаза». Само создание компании «Сады Семирамиды» было риском. На совершенно пустом месте организовали фирму, в которой в обществе еще не было потребности. Риск был велик, не существовало самой ниши ландшафтного дизайна. Считаю, эта рискованная операция удалась: создана сильная компания с серьезным оборотом, постоянными заказчиками и красивыми результатами работы.
5
Ваш директор прошел с вами «огонь, воду и медные трубы». Сейчас он явно отстает от требований рынка. Вы нашли ему замену — молодого амбициозного профессионала. Но вам по-человечески больно расставаться со старым директором.
какие слова вы ему скажете?
 
Владимир Вопилов: По-человечески я с ним не расстанусь. Подобных случаев было немало. Такие люди приходят ко мне в гости, интересуются бизнесом.
Вопрос в том, сможет ли старый директор справиться с блоком задач нового уровня. Если я вижу, что этот работник преодолевает трудности, мы не расстаемся и продолжаем расти вместе. Если же он постоянно отстает, равнения по нему быть не может. Бизнес — всегда война с улыбкой на лице. А если я буду давать такому человеку милостыню, оставляя на легких должностях, смотреться это будет оскорбительно.
Наталья Никонова:Мне ближе восточная модель менеджмента, когда компания рассматривается как государство: в государстве важен каждый гражданин, даже если это юродивый. Для любого работника, у которого есть силы, возможности, желание работать в моей компании, всегда будет место — даже если он будет работать всего час в неделю. А слова для каждого будут свои. В какой-то ситуации можно обойтись вообще без них, промолчать. Сейчас в компании есть человек, который уже не может работать на руководящей должности в связи с возрастом и болезнями. По мере сил он приходит, передает опыт, любовь к делу.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.