Покупатель рациональный — новый вид потребительского поведения.—Виктор Бахов, «Красный Яр»

Становлению нового вида поведения — «рациональный покупатель» — способствует сохраняющийся в последние годы упадок экономики и снижение реальных доходов населения.

Виктор Бахов, директор по маркетингу гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон»:
 
Сохраняющийся в последние годы упадок экономики в России, и мире в целом, снижение реальных доходов населения и инфляция давят на покупательскую способность, мотивируя людей экономить.
Конечно, во время экономического спада экономия — это логичное поведение. Но в разных отраслях покупатель, на этот раз, ведет себя по-разному.
Если отказ от каких-то излишеств или необдуманных (эмоциональных) покупок происходит легко, то изменение образа жизни и привычного потребления — для многих выглядит крайней мерой.
В ритейле сейчас можно говорить о становлении нового вида поведения — «рациональный покупатель». Рациональное потребление — это стремление тратить меньше денег на свои нужды, при этом без изменения списка потребляемых брендов/марок. Покупать реже, чтобы не пропадало, покупать по акции, использовать программы лояльности и другие инструменты экономии. Все это позволяет сохранить привычное потребление при оптимальных для человека расходах.
Поиск и реакция на интересные предложения, среди огромного потока информационного шума — это норма поведения значимой части покупателей современной России. Акционный имидж серьезно влияет на выбор торговой точки. Но в то же время, низкая цена — это не единственный важный фактор. Времена дискаунтеров с земляным полом канули в лету.
Лучше один раз не сходить в ресторан, чем 2 раза в неделю ходить в магазин, который не нравится, именно так думают покупатели. Что также отмечается в исследованиях GFK Russia и AC Nielsen о тенденциях в потребительском поведении на 2019-20 гг.
Также рациональность и поиск лучшего соотношения цены и качества, толкает покупателей на распределение своих покупок по разным магазинам. Спросите каждого — и услышите, что повседневные покупки он совершает в супермаркете у дома, в котором много акций, часть товаров берет в дискаунтере, а вот за любимой выпечкой или, допустим, мясом — ходит в специализированный магазин. Так называемый «портфель посещения магазинов» (те магазины, которые покупатель системно посещает) среднестатистического жителя крупного города состоит не из 2-3, а 6-7 магазинов в месяц как минимум.
Но в последний год исследования показывают еще одну тенденцию. Очень интересную, можно сказать неожиданную, но логичную.
Наравне с рациональностью расходования денег, покупатели все больше обращают внимание на время. А зачастую — именно время становится основным фактором выбора магазина. 
Сколько времени покупатель хочет находиться в магазине? Как выбирает, в какой магазин пойти и почему перестали любить большие магазины? Об этом я расскажу в следующем блоге. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.