Получение мест для торговли на колесах упростят

Минпромторг России предлагает упростить ведение мобильной торговли и облегчить получение мест для продажи. Красноярский предприниматель оценил идею минпромторга.

Как пишут "Известия", ведомство предлагает внести поправки в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Поправками предполагается выделить автомагазины, автокафе и другие магазины на колесах в отдельную категорию – «мобильные торговые объекты». Для этих объектов планируют упростить получение мест под торговлю.

- Сейчас, если предприниматель захочет открыть свою автолавку, ему нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Включить мобильные объекты в схему размещения нестационарных торговых объектов, заключить договор аренды земельного участка или иной договор, участвовать в торгах, чтобы получить место. При этом такие разрешения необходимо получать для каждой остановки магазина на колесах. Согласитесь, это противоречит самой идее мобильной торговли. Подобные недостатки требуется устранить через внесение поправок в закон о торговле», – отметил в беседе с "Известиями" замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По мнению представителя Ассоциации производителей и реализаторов мясо-молочной и рыбной продукции Ильи Завельского, имеющего личный опыт организации мобильных розничных сетей, это поможет сдержать рост цен на продукты в сложных экономических условиях. Об этом он сообщил "Известиям".

Владелец кофеен Sunrise Юрий Некрасов (реализующий в Красноярске в том числе и проекты мобильных кофеен) говорит, что получить проходное место через аукцион малому бизнесу практически невозможно.

- Это связано с тем, что суммы которые смогут предложить крупные игроки и малый бизнес, у которого к примеру оборот несколько десятков тысяч в месяц, разные. У меня изначально не будет финансовых возможностей для конкуренции с крупными игроками.

По мнению Юрия Некрасова, "торговля на колесах" сейчас набирает популярность в Красноярске, однако переизбыток точек может привести к нерентабельности бизнеса.

- Мобильной торговле быть, она сейчас становится на ноги, но при наших законах это всё тяжело раскачивать. Я предпочитаю жить при нынешних условиях- "выживает сильнейший". Избыточное количество мобильных точек приведет к понижения спроса на каждой из точек, что приведет к нерентабельности бизнеса, что можно посмотреть на примере продуктовых магазинов, - сообщил DK.RU Юрий Некрасов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.