Получение мест для торговли на колесах упростят

Минпромторг России предлагает упростить ведение мобильной торговли и облегчить получение мест для продажи. Красноярский предприниматель оценил идею минпромторга.

Как пишут "Известия", ведомство предлагает внести поправки в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Поправками предполагается выделить автомагазины, автокафе и другие магазины на колесах в отдельную категорию – «мобильные торговые объекты». Для этих объектов планируют упростить получение мест под торговлю.

- Сейчас, если предприниматель захочет открыть свою автолавку, ему нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Включить мобильные объекты в схему размещения нестационарных торговых объектов, заключить договор аренды земельного участка или иной договор, участвовать в торгах, чтобы получить место. При этом такие разрешения необходимо получать для каждой остановки магазина на колесах. Согласитесь, это противоречит самой идее мобильной торговли. Подобные недостатки требуется устранить через внесение поправок в закон о торговле», – отметил в беседе с "Известиями" замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По мнению представителя Ассоциации производителей и реализаторов мясо-молочной и рыбной продукции Ильи Завельского, имеющего личный опыт организации мобильных розничных сетей, это поможет сдержать рост цен на продукты в сложных экономических условиях. Об этом он сообщил "Известиям".

Владелец кофеен Sunrise Юрий Некрасов (реализующий в Красноярске в том числе и проекты мобильных кофеен) говорит, что получить проходное место через аукцион малому бизнесу практически невозможно.

- Это связано с тем, что суммы которые смогут предложить крупные игроки и малый бизнес, у которого к примеру оборот несколько десятков тысяч в месяц, разные. У меня изначально не будет финансовых возможностей для конкуренции с крупными игроками.

По мнению Юрия Некрасова, "торговля на колесах" сейчас набирает популярность в Красноярске, однако переизбыток точек может привести к нерентабельности бизнеса.

- Мобильной торговле быть, она сейчас становится на ноги, но при наших законах это всё тяжело раскачивать. Я предпочитаю жить при нынешних условиях- "выживает сильнейший". Избыточное количество мобильных точек приведет к понижения спроса на каждой из точек, что приведет к нерентабельности бизнеса, что можно посмотреть на примере продуктовых магазинов, - сообщил DK.RU Юрий Некрасов.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.