Попытка номер три: в Лесосибирске снова обещают построить ЦБК

Компании Segezha Group заявила о намерении построить современный комплекс по выпуску целлюлозы в Красноярском крае.

Во время деловой программы КЭФ-2019 губернатор края Александр Усс и президент компании Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин подписали соглашение о сотрудничестве. Компания пообещала построить биотехнологический комплекс (БТК) по выпуску беленой сульфатной целлюлозы.

Предполагается, что предприятие расположится в селе Абалаково, в нескольких километрах от Лесосибирска, где  АФК «Система» владеет ЛДК-1 — один из лидеров деревоперерабатывающей промышленности страны.

Михаил Шамолин пояснил, что технология производства принципиально отличается от распространенных сейчас.

Большинство предприятий в целлюлозной промышленности страны были построены 50 лет назад и не модернизировались. Их работа —  экологическое бедствие. Наше предприятие экологически безупречное, спроектировано согласно всем требованиям законодательства и международных стандартов. Мы будем использовать 100% древесного сырья, включая обеспечение объекта электро- и тепловой энергией», — пообещал г-н Шамолин.

В 2019-2020 годах проектная документация БТК должна пройти государственную и экологическую экспертизы, на 2021-2023 годы запланированы строительство и выход БТК на проектную мощность, которая составит около 1 млн тонн экспортной продукции в год (беленая целлюлоза - 610 тыс. тонн, вискозная целлюлоза —  335 тыс. тонн).

Попытка номер три: в Лесосибирске снова обещают построить ЦБК 1

Инвестиции в биотехкомплекс составят $1,5 млрд. Часть средств будет вложено в развитие инфраструктуры. В связи с большой гидроемкостью производства, запланировано строительство нового водозабора. В регионе будет создано 460 новых рабочих мест.

Напомним, единственный ЦБК в крае —  «Енисейский» после затяжного кризиса был закрыт и ликвидирован несколько лет назад владельцами — компанией «Континенталь Менеджмент».  Предприятие с шестидесятилетней историей не смогло приспособиться к современному рынку. Сейчас его имущественный комплекс распродается по частям.

Отметим, попытки построить новый комбинат по производству целлюлозы в крае предпринимаются с 2000-х годов. Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе было одним из основных мероприятий программы «второй индустриализации», наряду с достройкой Богучанской ГЭС и строительством Богучанского алюминиевого завода.  БоГЭС и БоАЗ в строй ввели, а вот с ЦБК не вышло. Инвесторы заявили, что ошиблись с оценкой сырьевой базы. В окрестностях потенциальной стройплощадки мало осины и березы, а именно они нужны для варки целлюлозы.

Попытка номер три: в Лесосибирске снова обещают построить ЦБК 2

В 2015 году объявились сразу две структуры, которые решили строить ЦБК в регионе. Сначала о подобных планах заявило ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс». Одно из старейших и крупнейших лесных предприятий края вознамерилось построить объект возле города Лесосибирска, вложив в него около 50 млрд рублей. Руководство компании обещало к 2018 году завершить строительные работы и начать установку оборудования. Но больше никаких новостей о Лесосибирском ЦБК не было. Следом за ним о планах по производству целлюлозы сообщило ООО «Сибирский лес». Оно также в рамках КЭФ, в 2015 году, заключило соглашение с правительством края. Компания пообещала привлечь деньги китайских инвесторов и к 2018 году, вложив 130 млрд рублей, построить предприятие на 2 тыс. рабочих мест, которое будет производить 900 тыс. тонн в год. Однако население Енисейского района эту идею восприняло в штыки. Неприятие это еще больше усилилось, когда общественники выяснили, что «Сибирский лес» изначально хотел строить ЦБК в Иркутской области возле города Усть-Кут. Но и там жители решительно выступили против вредного производства, и проект фактически вытолкали из Приангарья.

В целом российскую целлюлозно-бумажную промышленность нельзя охарактеризовать как технически и технологически развитую. В подавляющем большинстве это предприятия, наносящие вред окружающей среде. При этом, основной объем производимой продукции представлен товарной небеленой целлюлозой, а не готовой продукцией. Аналогично, основной экспортной статьей отечественной целлюлозно-бумажной промышленности выступает товарная целлюлоза. Некоторые виды бумаг ввозятся в Россию из-за рубежа, например, мелованные бумаги и ряд технических бумаг и картонов, всё это говорит о сырьевом характере отрасли.

Попытка номер три: в Лесосибирске снова обещают построить ЦБК 3

На сегодняшний момент отечественная целлюлозно-бумажная промышленность локализована в двух регионах —  северо-западе России (прежде всего Архангельская, Ленинградская области и республика Коми) и в Иркутской области. Рост спроса на лесобумажную продукцию в Азии дает хорошие возможности развития отрасли для предприятий расположенных в Иркутской области. Близость Красноярского края к азиатскому рынку также открывает большие перспективы эффективной работы современного производства целлюлозы. Остается сущая малость —  построить предприятие.

 

 

Фото: vk.com/segezhagroup 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.