Поставили на карту: Красноярск — в числе лидеров по оплате безналом

Красноярк вошёл в число городов России, где жители чаще расплачиваются с помощью банковских карт, чем налом. Чаще всего это покупки бензина, алкоголя, лекарств и продуктов питания.

В компании «Такском» провели исследование по выявлению доли безналичных покупок среди жителей страны, взяв за основу анализ 11 млн. фискальных чеков. В январе 2019 года впервые в России доля безналичных платежей сравнялась с количеством наличных оплат. В 2017 году банковскими картами предпочитали рассчитываться 40% россиян, в 2018 году — 46%, при этом количество банковских карт несколько снизилось, что может свидетельствовать о повышении интенсивности безналичных платежей.

Больше всего пластиковыми картами рассчитываются в Москве, а Красноярск в этом рейтинге занимает седьмое место. Впереди — Тольятти, Саратов, Нижний Новгород. По сравнению с прошлым годом россияне чаще платят по «безналу» за бензин, алкоголь, лекарства и продукты питания, а наибольший прирост количества транзакций (с 52 до 54%) произошёл в сфере услуг и гостеприимства. По словам экспертов, увеличение количества безналичных транзакций может свидетельствовать о процессе «обеления» экономики и уменьшении оборота нелегальных денег.

Напомним, ранее компания «Такском» провела исследование, в котором выяснила средний чек жителей регионов страны в январе 2019 года. По итогам исследования, самыми транжирами оказались жители Красноярска.

Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Лето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателямЛето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателям
  • «В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения«В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.