Построить «зеленую» экономику

Построить «зеленую» экономику
Иллюстрация: Норникель

Решение экологических проблем невозможно без активного участия крупного бизнеса, — вот ключевой тезис VIII экофорума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

Важнейший вопрос форума - внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), выработка механизма стимулирования бизнеса к переходу на такие технологии. И как подчеркнул в своем приветствии к участникам форума заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, Россия уже вступила в новую эру цивилизованной экологии: «Крупные промышленные компании самостоятельно, без нажима со стороны власти, начинают заниматься решением проблем защиты окружающей среды от негативного воздействия. Это важнейшее достижение сегодняшнего дня - осознание бизнесом своей особой миссии по обеспечению экологически ориентированного развития».

Инвестиции в будущее

Более того, экологическая повестка — не только социальная ответственность бизнеса. Становится очевидным, что курс на снижение вредного воздействия становится ключевым фактором развития и конкурентоспособности предприятий. Именно экоориентированные компании разрабатывают и внедряют инновационные технологии, оказываясь впереди. Экологически ответственный бизнес успешнее с точки зрения международного сотрудничества и привлекательнее для инвестиций.

Именно поэтому крупные промышленные компании страны стремятся максимально объективно оценить потенциальные экологические риски и реализуют экологические программы, целью которых является снижение негативного воздействия. Яркий пример такого подхода в Красноярском крае — компания «Норникель». Производственные площадки компании в регионе находятся в арктической зоне, где экосистема отличается особой хрупкостью. Этот фактор накладывает повышенную ответственность на компанию, которая определяет вопросы экологии как приоритетные.

Так, в течение трех лет «Норникель» вложил в экологические проекты 80 млрд рублей.

Совокупные затраты на экологические и природоохранные проекты компании за три года составили около 80 млрд рублей. При этом мы оцениваем эти вложения как инвестиционные. Инвестиции в чистый воздух — это инвестиции в будущее», — сказал на экологическом форуме Дмитрий Пристансков, статс-секретарь - вице-президент «ГМК «Норникель».

Построить «зеленую» экономику        1

Экоперспективы «Серного проекта»

Вложенные средства только часть масштабной экологической программы, развертываемой компанией.

Как сообщалось в июле на сессии Законодательного собрания Красноярского края, до 2023 года «Норникель» вложит более 123 млрд рублей в мероприятия по снижению выбросов норильских предприятий в рамках «Серного проекта». Планируется, что Норильск за пять лет должен сократить объем вредных выбросов в воздух на 75%. Для сравнения, в Красноярске за тот же срок удастся сократить объем загрязнений только на 22%.

В компании оценивают «Серный проект» как флагманский и с точки зрения снижения экорисков, и в плане применения новейших технологий.

В этом году компания заключила соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии, с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, с правительством Красноярского края о сотрудничестве в реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Норильском промышленном районе. Прежде всего, речь идет о нашем стержневом мероприятии - масштабной экологической программе «Норникеля» - «Серном проекте», который по финансовым затратам составит существенную долю внебюджетных средств федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», — сообщил Дмитрий Пристансков.

Экологическая программа компании охватывает не только производства на севере Красноярского края, но и в Мурманской области, на площадках Кольской ГМК. Вложения в программу модернизации производства в рамках инвестиционного контракта с правительством региона оцениваются на сумму более 34 млрд рублей. Уже сейчас удалось сократить выбросы диоксида серы на 60% в сравнении с 1998 годом. Тогда они составляли 89 тысяч тонн, в 2018 году — 37 тысяч тонн. К 2020 году запланировано снижение выбросов на 50% по отношению к уровню 2015 года.

Экология без границ

Экологическая повестка «Норникеля» — это не только масштабные индустриальные проекты. Осознанное отношение к природе затрагивает все сферы деятельности компании. По сути, это философия бизнеса в 21 веке. Именно поэтому компания оберегает арктическое биоразнообразие. Предприятие оказывает поддержку нескольким заповедникам — «Пасвик» и Лапландский в Мурманской области, заповедники Таймыра, заказник «Реликтовые дубы» в Забайкальском крае. Финансирование идет на закупку научного оборудования, исследовательские проекты, просветительскую деятельность. За последние три года предприятиями компании «Норникеля» в реки Сибири и Мурманской области выпущено более 1 млн мальков ценных пород рыбы.

У экологии нет границ. Это глобальный вызов всем странам и всем экономикам. Поддерживая спрос на металлы со стороны индустрии гибридных и электромобилей, «Норникель» договорился с немецким концерном BASF о поставке никеля и кобальта на будущий завод в финской Харьявалте по производству аккумуляторных материалов для электромобилей.

Системность, осознанность, партнерство — вот три основных ключевых характеристик для экологических инициатив крупного бизнеса. Вместе они позволяют создавать прецеденты экономики будущего — «зеленой» экономики.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.