Правительство согласовало стратегию развития пенсионной реформы

Правительство России согласовало текст Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Накануне, 30 сентября, документ был направлен на рассмотрение Президенту России Владимиру Путину.

20-страничный документ стратегии оказался в распоряжении журнала Forbes. Министерство труда предлагает осуществить "страховой маневр" - временно на 2-3 года сократить взнос на накопительную часть пенсии до 2-4%. Это поможет в борьбе с растущим дефицитом Пенсионного фонда.

Кроме того, россиянам хотят предоставить возможность после 2015 года выбирать - "остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или подать соответствующее заявление и формировать свои пенсионные права в рамках накопительной системы с уменьшением (вычетом) тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на величину уплаченных взносов в размере 2% в накопительную составляющую", цитирует официальный документ Forbes.

Еще одна инициатива - реформа тарифной политики для самозанятого населения (нотариусы, индивидуальные предприниматели,  адвокаты). Планируется повысить платеж в ПФР для самозанятого населения с 26% от 1 годового МРОТ до 26% от 2, 2,5 и 3-годовых МРОТ в 2013, 2014 и 2015 годов соответственно.

Издержки по долгосрочным пенсиям предложено перенести на работодателей. Они будут платить новый страховой тариф: 2-4 процента в 2013 году, 4-6 процентов в 2014-м и 6-9 процентов в 2015 году.

Минфин со своей стороны выступает за сохранение накопительной части пенсии в привычном виде и предлагает стимулировать более поздний выход россиян на пенсию. Как отмечает Forbes, ссылаясь на источник в финансовом блоке правительства, споры не закончены, они продолжатся на стадии рассмотрения стратегии президентом.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.