«Бизнес только выигрывает от отсутствия интереса государства». Илья Осипов о жизни в США

Илья Осипов
Илья Осипов. Иллюстрация: из личного архива

«В Америке неторопливая система с old style традицией ведения документооборота и деловой переписки по почте, но она действительно работает. Характерно, что почти нигде не требуется личная явка».

Нижегородский IT-предприниматель, изобретатель и основатель стартапа WOWCube, лауреат Нью-Йоркской премии World Technology Award'2018, автор четырех патентов на изобретения Илья Осипов несколько лет живет в Калифорнии. В колонке для NN.DK.RU он поделился, чем различается деловой климат в России и США.

— Что касается переезда в другую страну, то могу сказать на собственном опыте, что  США — подходящая страна для бизнеса, продвижения, заработка и построения карьеры. Но для жизни на пассивные доходы Америка не подходит.

О стартапе, проектах и семье

Сейчас я занимаюсь проектом WOWCube. Это видеоигра/электронная головоломка, концепцию которой предложил мой сын Савва. WOWCube — большой, сложнейший проект в моей практике. Это стартап с множеством составляющих: производство, электроника, механическая часть, операционная система и прикладные программы (игры и виджеты), также облачная часть и мобильное приложение. Компания называется Cubitios Inc 0, она зарегистрирована в Калифорнии. Помимо подрядчиков в работе задействовано более 20 человек для выполнения функций, связанных с инженерией и другими потребностями.

Компания существует на средства инвесторов, что предполагает кучу корпоративной отчетности. Еще один важный аспект этого стартапа — патенты и признание интеллектуальной собственности. Проект многообещающий и занимает все мое время.

Помимо стартапа я занимаюсь инвестициями в США, выступая в роли младшего партнера. Практически все дела в этом бизнесе ведет мой компаньон. Также я разработал и запатентовал несколько механических головоломок, права на производства которых продал игрушечной компании из Техаса. Еще я остаюсь партнером в e-commerce бизнесе в России, но операционной деятельностью не занимаюсь, в основном это только консультации. Помимо прочего, консультативно помогаю поддерживать работу мобильного приложения для борьбы со спамом и мошенниками NumBuster, популярного в России, Казахстане и Украине.

Чем отличается стиль ведения бизнеса в России и США

Я с семьей живу в интернациональном месте, в пригороде Сан-Франциско. Рядом Силиконовая долина, где сосредоточено много денег, бизнеса, движухи и другого. Сан-Франциско с Долиной и другими городами-спутниками образует мегагород — Бэй Эрия, расположившийся вокруг залива, здесь живет 8 млн человек. Лишь около 30% населения, проживающего здесь, родилось и выросло на территории Калифорнии, треть местных переехало из других штатов, остальные — экспаты из-за рубежа.

По российским меркам даже трудно себе представить, насколько государство в США не вмешивается в ведение бизнеса. От этого предприниматели только выигрывают. Здесь принято считать, что внимание властей привлекает только крупный бизнес, малый и средний не представляют для государственных структур интереса. Для служащих действительно важно только получение своевременной отчетности и отчисление налогов.

С точки зрения делового климата все достаточно просто: например, сложностей с открытием компании не возникает. Достаточно зайти на сайт Секретариата штата, заполнить элементарную форму. В ее содержании должно быть указано название компании, планирующееся количество акций и долей, данные об учредителях и директорах, а также дата и подпись. Необходимо еще приложить чек на оплату госпошлины (примерно $100), распечатать и выслать эти бумаги по почте. В течение одной-двух недель компания будет зарегистрирована.

Интересно, что в США компания считается открытой с момента подачи заявки, а не с момента одобрения. Ее попросту  не могут не одобрить, здесь работающие законы. Отказать могут только в том случае, если важнейший реквизит в форме не указан, тогда заявление отправится обратно письмом с просьбой заполнить пропущенное поле. Также нельзя иметь две компании с одним именем в одном штате, иметь в названии слово «банк» без лицензии и подобные мелочи. При этом реестр компаний открытый, можно предварительно просмотреть на сайте занятые наименования.

Характерно, что почти нигде не требуется личная явка, главное — соблюдение только небольших формальностей. В Америке неторопливая система с old style традицией ведения документооборота и деловой переписки по почте, но она действительно работает.

Меня еще часто спрашивают, как открыть счет после регистрации компании. Необходимо с полученными в ответ бумагами, которым присвоен регистрационный и налоговый номера компании, обратиться в банк. Для этой процедуры личная явка уже обязательна, это связано с оборотом денег, система безопасности банка должна знать, кто их клиент, так называемся KYC процедура. Причем, американские банки — это частные организации, за исключением Федерального резерва. Далее можно пользоваться сервисом через мобильное приложение и личный кабинет, уже не приходя в банк лично.

По моему опыту и опыту знакомых, не было случаев, когда счет не открыли бы в течение двух часов. В этом отношении система устроена очень демократично, не требуются подтверждения о местонахождении компании для открытия счета или каких-либо других справок. Адрес, конечно, спросят, чтобы потом прислать на него банковскую карту. Коммерческие отношения с банком построены на доверии, подтверждением вашего намерения открыть счет выступают документы о создании компании и личная явка.

Зато открытие банковского счета в Европе представляется мне целым квестом. Для одной из наших компаний мы открывали там счет в течение трех месяцев. Банк постоянно запрашивал какие-то документы, поэтому возникло ощущение, что препятствия для появления нового бизнеса выстраиваются целенаправленно.

Какой бизнес востребован на американском рынке?

Почему стартапы так хорошо и стремительно расцветают в США? Например, для создания онлайн-сервиса продаж в США, если есть сам продукт, который планируется продавать, не нужно больших усилий. Открыть компанию и банковский счет, привязав к нему платежное средство для получения денег, чтобы начислять зарплату себе и сотрудникам, все просто. Вести бухгалтерию можно онлайн, она автоматизированно связывается с банком. Налоговая декларация подается раз в год в электронном виде, исключение составляет только ритейл. У них иная система налогообложения, налог с продаж выплачивается раз в квартал.

При открытии стартапа не возникает трудностей, если он не действует в области строительства или медицины. Сфера недвижимости сложна и довольно сильно зарегулирована в Калифорнии из-за сейсмоопасного расположения (в других штатах иная ситуация). Например, на каждую перестройку уже существующего объекта требуется разрешение муниципалитета. Период же ожидания, связанный с получением всех необходимых разрешений в случае нового строительства, достигает полутора лет, но зависит от конкретного муниципалитета.

Юридическое поле в Америке огромно, все друг друга могут судить за все, что угодно. Услуги юристов дороги, поэтому осмысленная часть общества не ведет споров в судах по мелочам, особенно в бизнесе. Любое судопроизводство стоит десятки или даже сотни тысяч долларов. Люди обычно договариваются мирно.

Я придерживаюсь мнения, что в США можно строить стартап в первую очередь связанный с новыми технологиями, например IT. Работа с энергетикой и биотехнологиями тоже имеет здесь будущее. Финансы, возможно, перспективная область, но сильно отличается от отечественной. Успешным будет практически любой технологический стартап при наличии профессионального опыта. В Америке могут прижиться и простые вещи, здесь хорошо зарабатывают люди технических специальностей: строители, сантехники, инженеры. Особенно, если человек талантлив в своей работе.

Очень тяжело приходится людям гуманитарных специальностей, они не могут найти здесь себе применение. Это связано с языковой средой. Российский опыт юриста, литератора или журналиста совершенно не работает в США,кроме фантастических супер талантливых людей-исключений. Медицинские дипломы тоже не найдут признания.

Своих детей я планирую отдать в американский вуз. Я настраиваю старшего сына на поступление в рейтинговый университет из списка Лиги Плюща — топа-12 вузов США. Диплом такого учебного заведения позволит построить карьеру в этой стране.

Российское образование в этом смысле не котируется, однако профессиональный опыт работодатели ценят.

Вид на жительство или виза?

Для ведения бизнеса нет необходимости в получении вида на жительства, достаточно рабочей или даже бизнес-туристической визы, если не предполагается получение зарплаты, и постоянное проживание в США.

Интересно, что при приеме в школу в Калифорнии администрация не имеет права интересоваться миграционным статусом ребенка. Считается, что таким образом нарушается закон о равных правах на образование. Юристы в Калифорнии добились даже возможности получения водительских прав нелегалами.

У меня так называемая виза выдающихся людей (O-1), которую дают за некий набор подтвержденных заслуг. В пакет документов, что я предоставил для ее получения, входили патенты, научные публикации, грамота за победу во Всероссийской олимпиаде по программированию за 1996 г. и несколько рекомендательных писем. Единственный минус этой визы — необходимость продлевать ее каждые три года, во всем остальном она мое пребывание в стране не лимитирует и ничем не ограничивает.

Когда Дональд Трамп занял пост президента, получить вид на жительство стало сложнее. Некоторые мои друзья так и не добившись постоянной визы в США были вынуждены уехать в Канаду или в Европу.

Я не уверен, что буду всю жизнь жить в Соединенных штатах, но в Россию возвращаться не планирую. Я полагаю, что разные страны хороши для совершенно разных целей. Когда я решу закончить карьеру, возможно, я перееду в другую страну, где высокое качество жизни, но ниже цены, чтобы жить на накопления. Но как место для ведения бизнеса США — точно подходящая страна.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.