Представители центризбиркома рассказали о подготовке Красноярского края к выборам
Члены краевого избиркома говорят, что эта избирательная кампания будет максимально открытой для избирателей.
Основное отличие нынешней избирательной кампании в том, что в числе наблюдателей на избирательных участках будут не только заинтересованные стороны – то есть представители политических партий, но и независимые наблюдатели. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя избиркома Красноярского края Александр Попов.
Наблюдателями станут члены Гражданской ассамблеи. В основном это молодежь: студенты ВУЗов и сотрудники молодежных центров. Все наблюдатели прошли обучение.
Чем Гражданская ассамблея отличается от наблюдателей политических партий? Мотивы наблюдения совершенно разные. Кандидаты от партий мотивированы увидеть недочеты в работе избирательных комиссий, наблюдатели ассамблеи — они от народа, от избирателей, и мотивированы только на то, чтобы процедура голосования была чистой», — пояснила член краевого избиркома Алина Алмиева.
Добавим, наблюдать за ходом выборов в Красноярском крае будут и иностранные наблюдатели. Как сообщили в крайизбиркоме, для осуществления мониторинга выборов в Красноярский край прибыли аккредитованные международные наблюдатели: Хьямс Роберт (США) и Борнхофт Петра (Германия), которые будут работать в составе Международной миссии по наблюдению БДИПЧ ОБСЕ. Международные наблюдатели посещают избирательные участки, встречаются с представителями кандидатов, их доверенными лицами, а в день голосования мониторят открытие и закрытие избирательных участков, следят за ходом голосования и подведением итогов в участковых и в территориальных избирательных комиссиях.
В краевом избиркоме напомнили, что о нарушениях в ходе выборов можно сообщать на сайт nom24.ru.
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте