Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры»

Одна из постоянных номинаций премии, представляющая лидеров культурной жизни Красноярска. Ежегодно здесь появляются новые имена и новые яркие проекты.

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 1Валерия Березкина и Елена Городецкая, «Театр на крыше»

Соорганизаторы «Театра на крыше» — Валерия Березкина и Елена Городецкая, второй год подряд становятся номинантами премии «Человек года» в области культуры. Проект завершил шестой сезон летних постановок в необычных местах: на крыше, улицах города. В этом году театральные эксперименты дополнились концертными программами, мастер-классами и проектом в формате StandUp.

Факт: По результатам зрительского голосования, в прошедшем сезоне лучшим на «Крыше» стал моноспектакль актрисы Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Анастасии Малевановой «Моя psyche».

Цифра: Почти 300 человек - в этом сезоне на одну из постановок театра удалось собрать рекордное число гостей.

Цитата

Валерия Березкина: «В начале нашего проекта мне было несколько неловко, даже стыдно, что у меня нет театрального образования, а я пытаюсь заниматься театром. Со временем мы наработали и опыт, и знания. Много ездим, смотрим, поработали с молодыми, прогрессивными режиссерами из разных городов. Сейчас я не чувствую диссонанса между профессионалами театрального мира и нами».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 2Олеся Гурина, «Год живописи»

Запуская в 2016 году проект «Год живописи», издательский дом «Коммерсантъ» поставил несколько задач: от популяризации и продвижения красноярских художников, до создания новых художественных пространств и даже формирования современного арт-рынка в Красноярске. Летом 2017 года у проекта появилась резиденция — частная галерея на улице Живописная в микрорайоне «Удачный». Галерея стала первым частным выставочным пространством, работающим с кураторскими проектами в области изобразительного искусства. Одновременно это — самая большая частная галерея по площади — 320 кв. м. Резидентами проекта стали многие красноярские художники: Валерий Кудринский, Константин Войнов, Иван Данилов, Виктор Рогачев, Сергей Форостовский, Ирина Верпета, Анна Осипова, Андрей Исаенков, Александр Краснов и другие.

Факт: В 2016 году проект «Год живописи» победил в номинации «Корпоративная социальная ответственность» региональной премии в области PR-деятельности «Серебряный Лучник».

Цифра: В экспозициях — 17 общественных пространств, помимо галереи, представлены картины резидентов проекта «Год живописи». Это холлы банков, автосалоны, кафе и рестораны Красноярска.

Цитата

Олеся Гурина: «Живопись - это абсолютно чистая энергия, которая позволяет нам из повседневной жизни, где мы механичны и рациональны, где мы каждый день руководствуемся заданным таймингом, перенестись в другую реальность...хотя бы на мгновение, когда мы умеем чувствовать и умеем быть лучше».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 3Юлия Коробейникова, школа Evolvers Dance School

Танцор, хореограф, организатор танцевальных мероприятий, участник команды Evolvers, руководитель основного состава и один из основателей школы танцев — все это относится к Юлии Коробейниковой. Начав преподавательскую работу, она постепенно объединила лучших учеников в основной состав команды Evolvers Dance School. Также г-жа Коробейникова является организатором мастер-классов российских и зарубежных танцоров в Красноярске, в составе команды выступает в различных танцевальных проектах.

Факт: Танцоры из школы Evolvers участвовали в шоу на федеральных каналах — в «Танцах» на ТНТ и «Танцуют все!» на «Россия 1», где получили бронзу.

Цифра: В 2007 году была основана школа, за это время здесь научили танцевать более 1000 человек.

Цитата
Юлия Коробейникова: «Эксперимент начался уже тогда, когда мы согласились принять участие в шоу на телеканале! Мы не показывали каждый эфир что-то свойственное нам, но в каждый из представленных танцев пытались внести частичку собственного стиля».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 4Наталья Кочорашвили, ТЮЗ
Наталья Кочорашвили возглавила красноярский ТЮЗ в 2014 году. С этого момента в театре начались большие перемены. Помимо ярких спектаклей, получивших национальные театральные премии, ТЮЗ запустил собственный фестивальный проект — «Язык мира». Его цель — знакомство с разными культурами через народные сказки. Еще одно важное изменение коснулось продвижения ТЮЗа и создания интерактивной среды, вовлекающей зрителей в театральный процесс до начала спектакля. Сегодня театр юного зрителя — модное место, точка притяжения не только для подростков и молодежи, но и для театральной аудитории в целом.

Факт: Накануне решения о присуждении национальной премии всероссийского театрального искусства для детей «Арлекин» ученики школы №42 и фан-группа ТЮЗа устроили флешмоб на площади перед театром. Выстроившись с фонариками в руках в большое сердце, они демонстрировали поддержку спектаклю «Алиsа».

Цифра: 2 награды национального театрального фестиваля «Золотая Маска»получилв 2016 году Красноярский ТЮЗ.

Цитата
Наталья Кочорашвили: «Сегодня существует стереотип о том, что театр юного зрителя — это «Кот в сапогах», «Карлсон» и вообще исключительно детский репертуар. На самом деле это театр для всех: для юных, для молодых, для взрослых. Просто нужно правильно об этом рассказать».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 5Марина Москалюк, Красноярский институт искусств

Марина Москалюк возглавила Красноярский государственный институт искусств в мае 2016 года. Доктор искусствоведения, профессор, специалист по русскому искусству XIX-XX веков и региональной арт-критике, ранее она руководила Красноярским художественным музеем им. В. И. Сурикова. За полтора года на посту ректора Марине Москалюк удалось успешно провести аттестацию вуза и восстановить набор студентов, наладить сотрудничество с российскими и зарубежными вузами, объединить КГИИ с Красноярским художественным институтом и начать реализацию проекта по созданию непрерывной цепочки музыкального профессионального обучения «школа-колледж-вуз».

Факт: Во время выборной кампании на пост ректора Марина Москалюк представила программу развития вуза до 2025 года

Цифра: Более 300 заявок из городов России: от Москвы до Комсомольска-на-Амуре, а также Беларуси, Казахстана, Монголии поступило на XI международный музыкально-театральный конкурс-фестиваль «Надежда-2017», организатором которого является институт искусств.

Цитата
Марина Москалюк: «Творческими событиями КГИИ формирует социокультурную среду, повышает качество жизни на основе самого главного – духовных ценностей, заключенных в высоких образцах искусства».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 6Эдуард Русаков, писатель

Первое литературное произведение Эдуард Русаков написал в 1956 году, когда учился в 6 классе — это была детективная повесть «Тайна Черной Степи». С тех пор он создал множество рассказов и повестей, вошедших в сборники: «Конец сезона», «Театральный сезон», «Белый медведь», «Театральный бинокль», «Майский сон о счастье», «Смотри, какой закат!», «Остров Надежда». С 1991 года работает журналистом, заместитель главного редактора литературного журнала «День и Ночь», член Союза российских писателей и международного ПЕН-клуба.

Факт: Один из первых лауреатов новой Международной литературной премии имени Фазиля Искандера. Со своим сборником «Майский сон о счастье» Русаков стал победителем в номинации «Проза».

Цифра: Тиражом 100 000 экземпляров вышла в1981 году книга Эдуарда Русакова «Белый медведь»

Цитата
Эдуард Русаков: «Чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, что людям надо многое прощать. И стараюсь, чтобы в моих текстах звучали утешительные ноты. Надо помнить об уроках Чехова: быть милосердным, жалеть людей».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 7Наталия Троицкая, красноярскийофис Фонда Прохорова

Вся профессиональная деятельность Наталии Троицкой связана с культурой. С 2004 года она работает в команде Фонда Прохорова, являясь сотрудником с самой продолжительной «фондовской» записью в трудовой книжке. Изначально фонд поддерживал культурные проекты только в Норильске. В северном городе среди крупных мероприятий фонда были, например, фестиваль современного искусства «Таймырский кактус» и театральный фестиваль «Норильские сезоны». С 2006 года организация открыла офис в Красноярске, где спустя год впервые состоялась Красноярская ярмарка книжной культуры (КрЯКК). Помимо ярмарки фонд проводит театральный фестиваль «Театральный синдром», Большой фестиваль мультфильмов, кинофестиваль «Сталкер».

Факт: Ключевая темаXIКрЯККа- «Наука и культура». Эксперты и участники площадок обсудили, как научные открытия влияют на наше восприятие мира и представление о человеке, каким образом складывается общий пул социальных метафор, которыми обмениваются наука и культура, какие новые этические проблемы привносит в общество технический прогресс?

Цифра: 300, 3 млн рублей потратилв 2016 года Фонд Прохорова на благотворительные проекты в области культуры и образования.

Цитата
Наталия Троицкая: «Основная задача Фонда — развитие творческого потенциала в регионах, и мы, ежегодно поддерживая более тысячи грантов по всей России, очень ждем интересных и креативных проектов от красноярцев».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Человек года в сфере культуры» 8Валерий Шелепов, Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина.

Валерий Шелепов руководит творческим коллективом с 2010 года, являясь учеником и творческим соратником Андрея Бардина. Оркестр постоянно радует слушателей новыми концертными программами и проектами, рассчитанными на аудиторию разного возраста. Среди популярных и успешных проектов можно отметить абонемент «Ретро-клуб» для слушателей старшего поколения и «Сказки с оркестром» для детей от 4-х лет.

Факт: С оркестром сотрудничают многие выдающиеся дирижёры и солисты, среди них – народные артисты страны: Иосиф Кобзон, Любовь Казарновская, Дмитрий Хворостовский и другие.

Цифра: Около 3000 произведений различных стилей и направлений в репертуаре коллектива.

Цитата
Валерий Шелепов: «Дирижирование - это, прежде всего, интуиция! Интуиция и энергетика! Вообще, это - тяжелая физическая работа, за два отделения концерта теряется энное количество килограммов. Если оркестр идет за мной как за дирижером, чувствует меня - я получаю энергетики в два раза больше, чем даю, и практически не чувствую усталости после концерта».

Текст Юлии Чанчиковой.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.