Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT»

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT»
Иллюстрация: ДК

В рамках этой номинации «ДК» с помощью экспертов оценил деятельность компаний, работающих на IT-рынке в широком его понимании. СПИСОК НОМИНАНТОВ

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 1Антон Исмаилов, «Красноярск Техно Сервис»

Компания «Красноярск Техно Сервис» с 2005 года работает на рынке ИТ-решений для бизнеса и госучреждений: создает, модернизирует и сопровождает проекты в области информационных технологий. «КТС» — один из крупнейших игроков рынка системной и сетевой интеграции края.

В 2017–2018 годах компания реализовала множество крупных проектов. При поддержке правительства РФ внедряется программа Smart Education, позволяющая при помощи систем дополненной реальности повышать уровень усвоения материалов у школьников по ключевым предметам образовательной программы.

Факт: «КТС» принимает участие в подготовке города к Универсиаде: отвечает за системы безопасности, автоматизации, обеспечение сетевыми и беспроводными технологиями ключевых объектов инфраструктуры, а также систем управления контроля доступа.

Цифра: у «КТС» более 4 тыс. клиентов — это крупнейшие компании Красноярского края, а также госучреждения. За 2017–2018 годы в компании создано более 100 дополнительных рабочих мест. В планах — кратное увеличение инженерного потенциала по ключевым направлениям.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 2Андрей Камоцкий, «Мобилфон»

Группа компаний «Мобилфон» развивает высокотехнологичные проекты как в B2B, так и в B2C-сегментах. Работает в нескольких потребительских сферах: от сферы развлечений до решений, спасающих жизнь людей. Все продукты разрабатываются специалистами группы компаний «с нуля» с целью выхода на международный рынок.

В 2018 году созданное компанией мобильное приложение Galaxy вышло на I место в GooglePlay в категории «Знакомства» и несколько раз номинировалось компанией Google как лучшее приложение категории. Также в этом году компания начала массовое производство мультироутеров «Систематикс», позволяющих получать постоянный доступ в интернет даже в самых труднодоступных местах. Этим решением пользуются крупнейшие компании края и России.

Факт: в 2018 году ГК «Мобилфон» запустила стартап SensoRehab — решение для реабилитации нейробольных, в основе которого лежит устройство (сенсорная перчатка) и методика, разработанная лучшими врачами-практиками. Закончен этап разработки решения, начаты продажи. SensoRehab уже помогает пациентам после инсульта в шести странах.

Цифра: у мобильного приложения Galaxy уже 48 млн пользователей в 145 странах.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 3Александр Корощенко, «СибИТ-Проекты», «КрасТехИнжиниринг»

Александр Корощенко руководит двумя организациями: системным интегратором «СибИТ-Проекты» и сервисной компанией «КрасТехИнжиниринг», а также входит в состав учредителей Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА».

Компания «СибИТ-Проекты» увеличила оборот на 30 %. В числе проектов компании — создание ЦОДа для ФСНКЦ ФМБА России, ИТ-инфраструктуры БЦ «Баланс», нового терминала аэропорта Красноярск, нового офиса Газпромбанка, а также систем технической безопасности для Ачинского НПЗ и Березовской ГРЭС.

Факт: компания «КрасТехИнжиниринг» реализовала для Красноярска проект по созданию автоматизированной системы управления дорожным движением. По собранной статистике, пилотный участок дороги разгрузился на 10 %.

Цифра: 78 % контрактов компании «СибИТ-Проекты» имеют стоимость от 10 млн рублей и выше.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 4

Иван Малышев, «ТК Телезон»

В 2017–2018 годах региональная телекоммуникационная компания вышла на краевой и федеральный рынки. В регионе компания «Телезон» начала работу в шести городах: Ачинске, Канске, Лесосибирске, Назарово, Енисейске и Бородино. На федеральном уровне запущены узлы связи и начата коммерческая деятельность в Москве и Новосибирске.

Компания разработала и ввела в коммерческую эксплуатацию линейку интеллектуальных телеком-услуг, востребованных на региональном и федеральном рынках В2В: TTS (текст в голос), автообзвон, короткий 4-значный номер, FMC (конвергенция мобильной и фиксированной связи). По заказу клиентов компания оперативно разработала уникальный для региона сервисный пакет, позволяющий предприятиям ЖКХ соответствовать законодательству и повысить сервис при работе с обращениями.

Факт: компания реализовала крупный краевой проект централизации транспортной системы передачи данных и технологической связи для АО «КрасЭко». Также созданы единые информационные сети для УСК «Сибиряк», Новоангарского обогатительного комбината, ИТ «Сервис» (РУСАЛ), «Губернские аптеки», «СУЭК-Красноярск».

Цифра: компания «Телезон» достигла 9 % местного телеком-рынка в сегменте B2B (по данным внутреннего исследования компании, проведенного на основе анализа открытых источников, данных Федеральной налоговой службы и реестра емкости Федерального агентства связи).

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 5Андрей Ромулов, ГК «Искра»

В этом году ГК «Искра» продолжила работу по устранению так называемого «цифрового неравенства» в регионе — подключала к интернету удаленные населенные пункты Красноярского края. В планах — применить этот опыт в других регионах России.

По итогам 2017 года ГК «Искра» обслуживает крупнейшую абонентскую базу пользователей спутниковой связи в России, занимая лидирующую позицию на массовом рынке.

Факт: цифровая трансформация услуг связи — вектор, по которому компания начинает активно развиваться с этого года. Происходит сращивание традиционных услуг связи и услуг собственного облачного дата-центра «Искры» — начинается разработка решений в области интернета вещей для комфортной среды и «умных» индустрий.

Цифра: в 2018 году компания подключила к интернету 40 удаленных и малочисленных сел и деревень Красноярского края, благодаря чему возможность пользоваться современными онлайн-сервисами получило около 11 тыс. жителей.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 6Олег Семкин, «Софт-Центр»

Компания занимается разработками приложений для мобильных телефонов с 2014 года. Один из продуктов для Красноярска — приложение KrasBus, на федеральный уровень выведен проект CityBus. Следующим этапом развития компании стали разработки в области бизнес-решений для «умных касс», так называемых смарт-терминалов. Это приложения для простого товарного учета, различные кассовые интерфейсы, системы лояльности, приложения обмена данными с 1С, приложение управления колонками на АЗС.

Факт: за последний год компания реализовала несколько значимых проектов, в том числе интернет-эквайринг для Сбербанка, обмен данными онлайн-кассы с системой товароучета «Контур.Маркет».

Цифра: в портфеле компании более 40 приложений для смарт-терминалов. Приложение системы лояльности «Дисконт клуб» работает более чем в 1,5 тыс. точках России.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 7Артем Соломников, «Импринта»

Компания «Импринта» под руководством Артема Соломникова за пять лет прошла путь от гаражного стартапа до производства 3D-принтеров с экспортом на весь мир.

Осенью 2017 года «Импринта» получила премию «Бренд года» на крупнейшей в Восточной Европе выставке передовых технологий 3D-печати и сканирования 3D Print EXPO, а также участвовала в международной выставке производственных технологий Formnext во Франкфурте-на-Майне. В октябре этого года «Импринта» открыла свой филиал в Праге.

Факт: «Импринта» — первый и единственный российский производитель 3D-принтеров, продукция которого соответствует европейским стандартам.

Цифра: компания производит более 50 3D-принтеров в месяц. В штате — 25 сотрудников.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Человек года в IT» 8Евгений Тютрин, ГК «Telecoma»

Компания более 15 лет предоставляет полный спектр услуг связи на территории Красноярска. С октября 2017 года Telecoma подключила к сети потребителей села Зыково, обеспечив высокоскоростным доступом в интернет более 500 домохозяйств.

Летом 2018 года компания открыла филиал в Железногорске под брендом Maxima: был запущен офис обслуживания клиентов и построена высокоскоростная оптоволоконная сеть. Ведется активное строительство домовых сетей, планируется подключение социально значимых объектов Железногорска.

В ближайшее время планируется запуск сетей в Абакане, строительство высокоскоростных сетей на территории Красноярского края.

Факт: помимо основной деятельности, Telecoma активно участвует в социальных проектах города, проводит социально значимые мероприятия, поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов и участников боевых действий. Ко Дню Победы компания выпустила книгу «Партизанский подвиг сибиряков-красноярцев».

Цифра: с октября 2017 года по октябрь 2018-го компания подключила более 8 тыс. новых клиентов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.