Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты»

В номинации «Культура: частные проекты» — частные инициативы в социокультурной сфере, как командные, так и индивидуальные.

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 1Лера Березкина и Елена ГородецкаяТеатр на крыше»)

Проект «Театр на крыше» родился в 2012 году. Спектакли проходили на крыше «ОШО-центра». Сейчас театр работает не только на летней площадке — крыше, но и круглый год, меняя сцены в зависимости от задачи режиссеров. Проект включает в себя театральные постановки, концерты, вечеринки, мастер-классы и многое другое. «Театр на крыше» уже дважды входил в лонг-лист премии «Человек года». В 2018 году постановка «Театра на крыше» «Свидетельские показания» вошла в лонг-лист премии «Золотая маска».

Факт:

За последний летний сезон на крыше побывало около 8 тысяч человек.

Цитата:

Лера Березкина: «Мы делаем такие события, куда хотели бы сходить сами».

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 2Александр Бочегов, маппинг-шоу

Александр Бочегов — основатель компании Di.Vision, которая занимается световыми инсталляциями: 3D-маппингом и художественной подсветкой зданий. В этом году командой было представлено несколько ярких проектов. В Москве на фестивале «Круг света» состоялось 3D-маппинг-шоу, посвященное Универсиаде-2019. Театральная площадь стала зрительным залом, а фасад Большого театра и окружающих зданий — экраном, на котором транслировались работы участников фестиваля «Круг света». Сейчас команда готовится к созданию световой инсталляции на острове Татышев, где устанавливают ледовый городок и главную новогоднюю городскую елку Красноярска.

Факт:

В новой постановке ТЮЗа «Племянник чародея» из цикла «Хроники Нарнии» компания Di.Vision готовит 3D-маппинг.

Цитата:

«Компаний, которые занимаются созданием маппинг-шоу в России, на данный момент — единицы. Основной сдерживающий фактор — цена. Пока мало кто может себе позволить столь дорогое удовольствие».

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 3Марина Вишневская, школа голоса и речи «Мысли вслух», сольные проекты

Актриса и певица, основатель школы голоса и речи «Мысли вслух» Марина Вишневская сочетает в себе талант, невероятную харизму, жажду знаний, стремление к новым форматам и здоровый перфекционизм. Она щедро делится своими умениями и знаниями с учениками «Школы голоса и речи». В 2018 году Вишневская представила на суд зрителей свою интерпретацию песен Аллы Пугачевой — концертное ревю «Которая поет». Проект получил положительную критику и признание широкой аудитории.

Проект:

Авторский проект Марины Вишневской — спектакль «Диду» о жизни и творчестве Эдит Пиаф — получил специальный приз премии «Театральная весна» «За художественный поиск в музыкальном театре» в 2017 году.

Факт:

У Марины Вишневской пять образований, три из которых — высшие. Это юридический колледж, музыкальное училище, Сибирская академия госслужбы при президенте РФ, психолого-педагогический факультет СФУ, эстрадно-джазовый факультет Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Цитата:

«Я не могу мириться с обыденностью, заводской поточностью сегодняшних театров — все это нивелирует творчество. Я вообще за творчество в творчестве. Легко отказываюсь от предложений, если этот компонент отсутствует. Деньгами меня не заманить, система покупки артиста мне ненавистна. Я — про другое».

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 4Олеся Гурина, «Год живописи»

Галерея «Год живописи» — культурная инициатива издательского дома «Коммерсантъ. Красноярск», который возглавляет Олеся Гурина. Первоначально проект существовал как передвижная площадка, представляющая горожанам творчество красноярских художников в новом, одновременно интерактивном и душевном формате. В 2017 году проект обрел свой «постоянный дом» в микрорайоне Удачный и теперь является одной из самых уютных и современных выставочных площадок Красноярска. Это принципиально некоммерческий проект, задуманный как культурное приношение городу.

Факт:

За год работы в галерее «Год живописи» проведено 9 персональных выставок, 656 экскурсий, а также создано 14 дополнительных городских площадок для экспонирования резидентов. На сегодня галерею посетило около 5 600 человек.

Цитата:

«Живопись — абсолютно чистая энергия, которая позволяет нам из повседневной жизни, где мы механичны и рациональны, где мы каждый день руководствуемся заданным таймингом, перенестись в другую реальность. Хотя бы на мгновения, когда мы умеем чувствовать и умеем быть лучше...»

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 5

Василий Слонов, художник, акционист

Неординарный и эпатажный художник Василий Слонов не нуждается в особом представлении. Его работы знают далеко за пределами Красноярска. Он участник и призер многих краевых, национальных и международных художественных проектов. Произведения Слонова выставляются на российских и международных выставках, входят в коллекции ведущих музеев страны и зарубежья, украшают частные коллекции. Работы художника — всегда на злобу дня: ватный Ждун в честь выборов президента, ватные медвежата «Петров и Боширов», выставка о судьбах мира «Небесный Иерусалим» на Винзаводе, проект с игрушками-инвалидами «Сверх Русская Идентика», посвященный победе над фашизмом в Великой Отечественной войне, ветеранам и инвалидам всех войн и персонально Виктору Астафьеву и его произведению «Прокляты и убиты».

Факт:

Картины Слонова часто проверяют на экстремизм, учитывая, что многие его арт-объекты имеют политический подтекст. 

Цитата:

«Сейчас, да и всегда, художник — это не тот, кто умеет рисовать. Это тот, кто умеет думать. Современное искусство часто обвиняют в отсутствии профессионализма и избытке эпатажа. Но вся история искусства — это эпатаж. Импрессионисты были эпатажными для традиционной классической живописи. Может, просто ваши мозги не справляются, а вы клеймите это эпатажем».

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 6Светлана Тетерина, директор художественной школы «Поздеевка», основатель детского карнавала в Красноярске

Обучение в «Поздеевке» сочетает в себе академическое художественное образования (живопись, рисунок, композиция, история искусств), современные педагогические методики и живую практику. В стенах «Поздеевки» проходят мастер-классы, арт-дегустации, встречи с известными художниками и педагогами. «Поздеевка» принимает активное участие в городских праздниках, разворачивая яркие и масштабные проекты.

Факт:

В 2017 году Светлана Тетерина, представляя проект «Художественная школа имени А. Г. Поздеева», победила в номинации «Детский бизнес» премии «Человек года». 

Цитата:

«У нас в «Поздеевке» настоящих буйных много. Мы считаем, что настоящий художник не тот, кто складывает пейзажи в стол, а тот, кто меняет мир вокруг себя. Для нас важно расширять границы ребенка, выходить за рамки школы, улицы, города в большой и прекрасный мир».

Премия «Человек года-2018»: номинация «Культура: частные проекты» 7Денис Юшин, культурное пространство YUSHIN BROTHERS

Когда-то Денис Юшин открыл первый в Красноярске барбершоп «Ребята», который послужил толчком к развитию барбер-культуры Сибири. Новый проект — YUSHIN BROTHERS — не просто барбершоп, а творческое пространство с плотным графиком социокультурных мероприятий: от лекций и мастер-классов до танцевальных, тематических вечеринок и даже театральных постановок. Каждый месяц на уникальной площадке проходит от 20 до 50 культурных мероприятий.

Факт:

За созданием культурного пространства можно было следить в соцсетях. Денис Юшин и команда выкладывали фото и рассказывали о ходе стройки в режиме реалити-шоу.

Цитата:

«Мы с друзьями решили создать семейный, душевный проект, чтобы все приходили к нам и чувствовали себя, как в гостях у лучших друзей».

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.