Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Претензии к ним бессмысленны». Владелец Nginx отреагировал на обыски в московском офисе

«Все основные сборки хранятся на серверах за пределами России. Другие продукты в России не разрабатываются». Американский владелец многомиллионного стартапа из России ответил на претензии Rambler.

Компания F5 Networks, которая в 2019 г. приобрела стартап Nginx за $670 млн у его основателей Игоря Сысоева и Максима Коновалова, заявила, что полностью поддерживает своих сотрудников: «Мы уверены, что претензии к ним бессмысленны». В ответе на запрос в F5 Networks сообщили, что правоохранительные органы, которые пришли с обыском в офис Nginx 12 декабря, «очевидно, искали свидетельства, связанные со спором вокруг интеллектуальной собственности, частью которого F5 сейчас не является», пишет Forbes

Ни один сотрудник Nginx в Москве не был задержан или арестован, добавили в F5 Networks. Сейчас там разбираются с ситуацией и сосредоточились на безопасности продуктов и кода компании. 

Сразу после указанных событий мы предприняли меры, чтобы обеспечить безопасность наших основных сборок программного обеспечения для Nginx, Nginx Plus, Nginx WAF и Nginx Unit. Все они хранятся на серверах за пределами России. Другие продукты в России не разрабатываются, — добавили в F5.

Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом в 2002 г., в свободное время, будучи сисадмином в «Рамблере». А в  2011 г. он с Коноваловым создал компанию Nginx, на веб-серверах которой работает сейчас треть всех сайтов в мире. 
 
«Рамблер» предъявил права на Nginx спустя полгода после сделки. Претензии российской компании исходят из того, что программу разработали по поручению руководства холдинга, в служебное время и в рамках трудовых обязанностей. На этом основании «Рамблер» считает, что права на Nginx принадлежат ему. 
 
Эти утверждения опровергли бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов, который заявил, что нанимал Сысоева в 2000 г.: тогда было оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Бывший председатель совета директоров ООО «Рамблер Интернет Холдинг» Сергей Васильев написал, что никаких задач по разработке такого или подобного Nginx проекта руководством «Рамблера» не ставилось.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.