Политолог: причина отставки мэра Красноярска - управленческая несовместимость

Что думают политологи о решении Эдхама Акбулатова сойти с выборной гонки.

Дмитрий Золотухин, политолог:

- Очень многие эксперты и аналитики прогнозировали отставку действующего градоначальника. Все-таки ситуация с дорожным ремонтом и другими сферами, которые находятся в компетенции мэрии города, оставляла желать лучшего. Думается, что решение он принял сам, обдуманно и все тщательно взвесив, но после настоятельной беседы с другими высокопоставленными людьми. По самой процедуре 24 октября, начнем с того, что самоотвод одного из четырех кандидатов был необходим для того, чтобы выборы состоялись. Теперь конфигурация упрощается. Далее вероятен самоотвод Егорова, так как он лестно отзывался о работе действующего министра транспорта и главы Советского района. Таким образом, наиболее вероятным сценарием видится избирательный бюллетень с двумя фамилиями, в противном же случае существует высокая вероятность, что ни один из кандидатов не соберет необходимый пакет из 19 голосов. Но краевой власти сейчас меньше всего нужен запуск выборной процедуры сначала, который возможен в случае если выборы не состоятся.

Александр Чернявский, политолог:

-  Эта отставка стала вероятной и предсказуемой. Решение было ожидаемо. И оно принималось не в Красноярске, а в Москве. Теперь скорее всего борьба развернется между Ереминым и Логиновым. Логинов более подготовленный управленец для этой должности, но номенклатурные факторы делают шансы Еремина на победу более весомыми.

Евгений Минченко, политолог:

- В Красноярском крае врио губернатора Александр Усс решил две политических задачи - с мэром Красноярска и со спикером заксобрания края. Показательно, что оба решения были приняты на конференции «Единой России». Усс плотно работает с правящей  партией, что отличает его от ряда коллег- «технократов».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.