Проект «Енисейская Сибирь» войдет в Стратегию пространственного развития России

Пилотный проект по созданию макрорегиона обсудили в Сибирском федеральном университете, проект вынесут на обсуждение на Красноярский экономический форум.

В Сибирском федеральном университете обсудили проект создания макрорегиона «Енисейская Сибирь». В дискуссии приняли участие  представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, бизнеса, общественных и деловых объединений. 
С докладом перед собравшимися выступил Дмитрий Землянский, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 
Выделение макрорегиона обосновывается на нескольких принципах: первое – должна существовать система внутренних связей, второе – центром стремительных связей должна быть территория, которая дает не менее 1% в совокупный экономический рост РФ, третье – внутри макрорегиона должен быть потенциал для развития центра высокотехнологичных социальных услуг (медицина, образование и прочее). "Енисейская Сибирь" отвечает всем этим требованиям", – отметил Дмитрий Землянский.
 
После доклада участники обсудили риски, которые могут возникнуть во время запуска проекта, а также механизмы реализации проекта. 
Разработчики Стратегии пространственного развития России пообещали учесть в дальнейшей работе все предложения и замечания. Следующий этап — презентация и обсуждение проекта создания макрорегиона «Енисейская Сибирь» на Красноярском экономическом форуме.
 
Самое читаемое
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.