Проект «Енисейская Сибирь» войдет в Стратегию пространственного развития России

Пилотный проект по созданию макрорегиона обсудили в Сибирском федеральном университете, проект вынесут на обсуждение на Красноярский экономический форум.

В Сибирском федеральном университете обсудили проект создания макрорегиона «Енисейская Сибирь». В дискуссии приняли участие  представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, бизнеса, общественных и деловых объединений. 
С докладом перед собравшимися выступил Дмитрий Землянский, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 
Выделение макрорегиона обосновывается на нескольких принципах: первое – должна существовать система внутренних связей, второе – центром стремительных связей должна быть территория, которая дает не менее 1% в совокупный экономический рост РФ, третье – внутри макрорегиона должен быть потенциал для развития центра высокотехнологичных социальных услуг (медицина, образование и прочее). "Енисейская Сибирь" отвечает всем этим требованиям", – отметил Дмитрий Землянский.
 
После доклада участники обсудили риски, которые могут возникнуть во время запуска проекта, а также механизмы реализации проекта. 
Разработчики Стратегии пространственного развития России пообещали учесть в дальнейшей работе все предложения и замечания. Следующий этап — презентация и обсуждение проекта создания макрорегиона «Енисейская Сибирь» на Красноярском экономическом форуме.
 
Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
  • Иранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублейИранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.