Проекты красноярских предпринимателей получили федеральное финансирование

Три компании из Красноярского края получат поддержку от федерального Фонда содействия инновациям. На запуск производства им выделят по 2 млн рублей.

В числе грантополучателей два железногорских IT-проекта и инженер из Норильска, разработавший бионический протез руки.

Норильский проект Maxbionic — протез руки, улавливающий нервные импульсы, - разработка инженера Максима Ляшко. Он создал не просто один из немногочисленных отечественных аналогов протеза, но и сделал его в разы доступнее, чем импортные протезы. Свой первый образец инженер собрал дома, печатал детали на 3D-принтере и скреплял шурупами. Готовое изобретение под названием «Протез кисти руки» Максим Ляшко официально зарегистрировал в октябре 2015 года. На полученные средства инженер планирует создать несколько качественных усовершенствованных прототипов, которые можно будет испытать, сертифицировать и предъявить инвесторам уже готовый проект.

«У меня уже более 50 потенциальных заказчиков, среди которых есть и дети. Поддержка Фонда поможет сделать значительный шаг в реализации проекта, а значит — помочь им и многим другим людям», — говорит Максим Ляшко.

Также гранты получат два железногорских IT-проекта, разработчики которых являются резидентами КРИТБИ. Это онлайн-сервис «Говорящие уроки», помогающий логопедам в работе по выявлению нарушений речи и их корректировке у детей, и интернет-портал Vedonto компании «Лаборатория 123», позволяющий организовать автоматизированный обмен данными между участниками процесса поставки товаров через таможенную границу.

Отметим, гранты предприниматели получат по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Она помогает компаниям перейти от научной идеи к производству своих изобретений. Это регулярная программа, отбор победителей осуществляется 4-5 раз в год.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.