Проекты участников красноярского этапа Startup Tour могут внедрить в энергетике

Компания Россети Сибирь предложила участникам регионального этапа всероссийского Open Innovations Startup Tour, который прошел 3-4 марта на площадке КРИТБИ, внедрить наработки у себя.

Всего на конкурс стартапов зарегистрировались более 550 участников из Красноярска, Томска, Новосибирска, Кемерово и Алтайского края. В полуфинал регионального конкурса вышло 34 проекта, почти все они – из Красноярска. Конкурсанты соревновались в трех основных направлениях — информационные, биотехнологии, индустриальные и энергетические технологии.

Центральным событием Startup Tour в Красноярске стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием министра цифрового развития Красноярского края Николая Распопина. В рамках площадки стартап-резиденты Сколково представили краевым предприятиям свои инновационные решения. Несколько разработок были отмечены компанией «Россети Сибирь». Например, технология дополненной реальности с применением планшетного компьютера, позволяющая визуализировать на местности подземные кабельные линии, что в случае повреждения позволит более оперативно его устранить (компания ProgramLab), бластинг-машина компании «ИрбисТех» для очистки поверхностей с применением сухого льда, технология экологически и пожаро- безопасна, применима для электроустановок.

- Еще один интересный проект – комбинированный электронно-оптический измерительный трансформатор от научно-производственного центра «Профотек», более совершенный в отличие от существующих аналогов. Также перспективен проект российской инженерной компании «Теквел». Программно-технический комплекс «Теквел Парк» – полностью автоматизированная система управления жизненным циклом цифровой подстанции, позволяющая контролировать корректность решений при ее создании и последующее функционирование, обеспечить надежное электроснабжение потребителей, – рассказывает Виктор Шмидт, начальник департамента технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Россети Сибирь.

Проекты, представленные компаниями «Профотек» и «Теквел», рассматриваются к внедрению в Россети Сибирь.

Напомним, победителем этапа был признан проект компании «ФОРС Красноярск» по созданию фильтра для очистки воздуха от промышленной пыли.

Читайте также: «Главный совет для стартапа — мыслите в мировых масштабах»

Читайте также: «Главный совет для стартапа — мыслите в мировых масштабах»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.