Прокуратура Красноярска: управление землей Центрального парка неэффективно

Прокуратура проверила эффективность использования земли в Центральном парке Красноярска и нашла нарушения: поставлен вопрос об устранении нарушений и привлечения к ответственности виновных.

Проверку прокуратура Красноярска провела после телевизионного сюжета красноярской телекомпании. Было установлено что земельный участок, занимаемый имущественным комплексом Центрального парка, еще в 2002 году был передан администрацией города в аренду ЗАО «Торговый дом «Пикра» сроком на 25 лет. Год спустя Торговый дом переуступил право аренды ЗАО «Центральный парк». Летом закрытое акционерное общество размещает на территории парка торговые точки и иные объекты по договорам субаренды, чего делать не имеет права.

Прокуратура также установила, что в 2003 году департамент недвижимости администрации города и ООО «Барклай» заключили договор аренды на расположенное на территории парка нежилое здание, однако договор аренды на земельный участок под этим зданием не заключался, а арендная плата начислялась только с 2006 года.

Кроме того, выявлены отдельные нарушения при включении временных сооружений на территории Центрального парка в схему размещения временных сооружений на территории города Красноярска.

Таким образом, администрацией города, в нарушение статей 1, 11, 22, 39.1 Земельного кодекса РФ, ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 45 Устава города Красноярска, неэффективно осуществляется управление и распоряжение  муниципальным имуществом, не организован надлежащий контроль, что привело к фактическому использованию земельного участка, занятого Центральным парком, для извлечения прибыли субъектом предпринимательской деятельности, тогда как его целевым назначением является организация культурно-досугового центра, обустройство мест массового отдыха населения городского округа», - резюмировали в прокуратуре.

Первому заместителю главы города внесено представление об устранении нарушений, причем, поставлен вопрос как об упорядочении работы с муниципальной собственностью, так и об ответственности виновных должностных лиц.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.