Прокуратура проверила передвижной цирк около ТРЦ «Планета» в Красноярске

Красноярская природоохранная прокуратура побывала на площадке передвижного цирка «Золотой Дракон» около ТРЦ «Планета» и оценила, как там содержат животных.

Напомним, цирк разместился около торгового комплекса в начале декабря и должен покинуть Красноярск в конце этой недели. Передвижной цирк привлек внимание общественников. Они даже планировали организовать пикет против жестого обращения с животными, но в итоге он не состоялся.
 
Как оказалось, в передвижном цирке находятся собаки, бенгальские кошки, обезьяны и четыре леопарда. На всех животных оформлены соответствующие ветеринарно-сопроводительные документы. Они содержатся в специальных фурах для перевозки животных, оборудованных обогревателями, кондиционерами и окнами, у каждого — индивидуальная клетка с поилкой, кормушкой, подстилкой. За животными ежедневно моют и своевременно кормят.
По результатам проверки фактов жестокого обращения с животными не зафиксировано, нарушений ветеринарного законодательства не установлено», — отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.
В ведомстве также напомнили, что все предприниматели, содержащие животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах до 2022 года должны получить соответствующую лицензию. В противном случае им будет запрещено заниматься этой деятельностью. 
 
По данным 2ГИС, в декабре прошлого года в городах с населением свыше 1 млн человек стало на 6% меньше зоопарков, чем год назад. Сейчас в крупных городах работает 130 таких организаций. Больше всего — в Москве (55), Екатеринбурге (16), Санкт-Петербурге (13) и Челябинске (11). Опрос колл-центра 2ГИС показал, что контактные зоопарки, которые до сих пор не закрылись, планируют продолжить работу и в 2020 году. Собственники намерены изменить формат — оборудовать помещение клетками и запретить посетителям трогать животных. Переоснащение даст им возможность работать по закону до 1 января 2022 года.
Самое читаемое
  • Кофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июляКофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июля
  • Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»
  • Аэропорт Домодедово близок к банкротству, новый управляющий заявил о долгах в 70 млрд руб.Аэропорт Домодедово близок к банкротству, новый управляющий заявил о долгах в 70 млрд руб.
  • Размещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретитьРазмещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретить
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.