Просто пересидеть на удаленке уже не получится! – Евгений Шустов, «Первый БИТ»

Это моя искренняя попытка отрефлексировать и разобраться: что по факту произошло за последний месяц в жизни и бизнесе. Возможно, что-то будет неглубоко и однобоко, но, надеюсь, не бесполезно.

Блоги DK.ru

Евгений Шустов, «Первый БИТ»

Итак, что же изменилось за последний месяц ощутимо:

1. Значительно выросло потребление интернет-трафика, причем, произошло значительное перераспределение географии и пиков потребления. Сети остались те же, но потреблять стали по-другому. Нагрузка на домовые сети провайдеров стала выше. Но в меньшей части из-за удаленной работы и в большей из-за развлечения и утилизации свободного времени.

2. Значительный рост подключений к облачной инфраструктуре. В первую очередь, перенос или дублирование значимых для бизнеса информационных систем, телефонии, видеонаблюдения и созданий виртуальных сред для совместной работы (облачные сервисы, редакторы, мессенджеры, прочее).

3. Изменения, связанные с контролем и учетом сотрудников, – сдвиг в сторону оплаты за результат и позадачное, а не за процесс. Это приведет и проводит уже к увольнениям неэффективных сотрудников, изменений схем мотивации и, как следствие, оплаты труда. Кстати, не факт, что работодатели захотят всех сотрудников возвращать в офисы.

4. Перестраиваются значительное количество бизнес-процессов в компаниях. От банального подписания документа в электронном виде до значительных изменений, например, управление цепочками постановок, перевод продаж и коммуникаций с клиентами в онлайн.

5. Целые отрасли «зависли», например, розница, HoReCa, шеринговая экономика, офлайн развлечения и обучение, туризм, пассажирские перевозки. Переживут кризис немногие. Возможно серьезное изменение состава игроков. Сейчас те, кто не сдался, максимально уходят в онлайн и снижают затраты.

6. Очевидно, что образование просто не справляется с задачей в моменте. Попытка простого переноса офлайна в онлайн, без изменения методологии, инфраструктуры и отсутствия базовых цифровых навыков у всех участников процесса смотрится довольно нелепо. Однако появляется надежда, что ситуация с пандемией выступит катализатором позитивных изменений.

7. Изменения в сфере недвижимости. Это связано как с пересмотром людьми функциональных требований к жилью, так и глобальных изменений в сфере коммерческой недвижимости. Часть бизнесов сократит площади, часть получит скидки и преференции. Часть ритейла обанкротится или осознанно переведет большую часть бизнеса в онлайн.

8. Значительные изменения уже коснулись экономики совместного потребления, так как люди будут осознанно еще больше пересаживаться на личный транспорт, отказываться от аренды вещей и помещений. Человек хочет большего контроля над своей жизнью, который дает частная собственность.

9. Значительно увеличился интерес к роботизации рутинных процессов с помощью программных роботов и внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы. Сейчас это занимает от пары дней до месяца, а не годы как раньше.

10. Значительное снижение количества командировок и пассажиропотока в целом. Вынужденное ограничение будет способствовать более активной замене личных контактов на телеконференции.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.