Пять новых налогов: к чему готовиться. — Елена Герасименко, «БухгалТерра»

Нормы налогового кодексе РФ содержат десятки видов налоговых платежей, вскоре ряд неналоговых платежей будет переведен в разряд налоговых. Налоговый кодекс ждёт пополнение — пять новых глав.

Елена Герасименко, директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра»:
 
Замечали, что мы, россияне, всегда пытаемся пойти в обход? Если где-то можно не платить — вывернемся, потеряем время, нервы, возможно даже деньги (парадокс!), но докажем, что способны обмануть систему! С налогами ситуация аналогичная.
 Почему в России не хотят платить налоги? Ни юридические лица, ни физические. В сравнении с европейскими странами, где граждане выбирают для себя отчитаться за каждый цент, в России никто не стремится декларировать доход.
В ситуации, когда отчисления налогоплательщиков исчезают в небытие, это не удивительно.
Простая цепочка: люди отдают государству деньги и хотят быть уверены в их целевом использовании. Здравоохранение, социальная сфера, поддержка пенсионеров-это маркеры благополучия государства, которые у нас проявляются слабо.
Население ещё не успело оправиться от пенсионной реформы, повышения НДС до 20%, налога на самозанятость, как законодатель решил добить его новой порцией сборов. Главное же, что выдают дозировано… И на этом правительство точно не успокоится, учитывая тенденцию.
Нормы налогового кодекса Российской Федерации содержат десятки видов налоговых платежей, и, по достоверным данным, вскоре ряд неналоговых платежей будет переведен в разряд налоговых.
Налоговый кодекс ждёт пополнение — пять новых глав. Текст проекта есть на портале нормативных правовых актов.
По замыслу разработчиков поправок, в НК РФ должны войти такие неналоговые платежи:
 
  • Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства при приобретении гражданином авто; его оплата связана с последующей утилизацией транспорта в соответствии с экологическими нормами.
  • Сбор с пользователей автодорог — плата за проезд большегрузов, свыше 12 тонн по автотрассам (система «Платон»).
  • Экологический налог — плата ЮЛ и ИП за возможность самостоятельно утилизировать отходы.
  • Налог с операторов связи — «дань» операторов сотовой связи в размере 1,2% от годового дохода в «резерв универсального обслуживания».
  • Гостиничный сбор (курортный) — он взимается с ЮЛ и ИП, ФЛ, предоставляющих гостиничные услуги.
Сейчас курортный сбор введён в 4-х регионах в качестве эксперимента, но его заменят гостиничным.
Какие будут изменения?
Под необходимость уплаты сбора попадают ЮЛ, ИП, ФЛ, которые занимаются гостиничным бизнесом, а также граждане, сдающие в аренду жильё.
Процент сбора будут устанавливать органы местной власти. Так, казна местного бюджета пополнится дополнительными средствами.
Судя по пояснительной записке к проекту, «особую войну» Минфин объявил неплательщикам экологических сборов: «Установление экологического налога позволит повысить уровень платежной дисциплины, за счет применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности, механизма принудительного и бесспорного взыскания к лицам, не исполняющим обязанность по уплате экологических платежей».
Ответственность ужесточается не только в связи с важностью охраны природы, но и явно для глобального пополнения федерального и регионального бюджетов. Только вчитайтесь в цифры: за 2018 год вышеуказанные сборы принесли РФ 318 млрд. рублей. Если же платежи станут налоговыми, их сумма в казне значительно увеличится.
 
Как только платежи становятся налоговыми, они переходят в ведение налоговых служб. И все прекрасно понимают реальную трэшовость этих изменений.
Это значит, что любая просрочка, ошибка в отчётности и другие помарки грозят штрафами, арестом счетов и принудительным обращением взыскания на денежные средства на расчётных счетах.
Пострадает ли бизнес при таких подходах? Однозначно. Так как есть принципиальная разница — за неуплату налогов наступает уголовная ответственность, в отличие от просто сборов, за неуплату которых виновный несет административную ответственность.
О нововведениях общественность узнала еще в апреле 2018, с тех пор не утихают споры о том, что они повлекут.
Туго придётся предпринимателям. Они неоднократно обращались в госорганы, в том числе и к президенту РФ, с просьбой отменить систему «Платон». Высокие сборы поставили под угрозу доходность бизнеса автомобильного карго. Можно вспомнить и волну протестов дальнобойщиков по всей стране. Подобная обстановка и в сфере экологических сборов.
Догадались, на чьи плечи косвенным образом лягут налоги? Конечно, на физлиц. И не только утилизационный сбор — прямой обязательный платеж покупателя автомобиля. Речь идёт больше о том, что расходы организации и ИП будут в результате переложены на конечных потребителей и покупателей путём увеличителя цены товаров.
Ведущие бизнес-сообщества обратилось к правительству с просьбой не вводить изменения и, кажется, оно к ним пока прислушалось: введение уголовной ответственности по новым налогам отложено на 2 года.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.