Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Растить девочек для того, чтоб выдать замуж? И сегодня это разумно. Но подходит не всем»

«Растить девочек для того, чтоб выдать замуж? И сегодня это разумно. Но подходит не всем»
Автор фото: Rebecca Colefax. Иллюстрация: pixabay

«У родителей перед детьми только один долг — научить их быть счастливыми. И если для девочки счастье — выйти замуж и погрузиться в мир семьи, учите ее этому» — Ольга Савельева.

Ольга Савельева, блогер с международной аудиторей более 80 тыс. человек, автор бестселлера «Апельсинки», который победил в номинации «Лучшая художественная книга» по версии OZON, а также стал самой продаваемой книгой в 2017 году. Основная тема «Апельсинок» — отношения детей с родителями — в первую очередь выросших детей, тех, кто уже сам воспитывает ребенка, но зачастую не может примириться со своим детством.

Ольга Савельева

Накануне визита в Екатеринбург на конференцию для родителей «Папамамафорум», которая состоится 9 ноября, Ольга Савельева рассказала DK.RU, как детство влияет на успешность взрослого человек и какие родители могут вырастить успешного ребенка.

В одном из детских учреждений Екатеринбурга увидела рекламу школы развития для девочек с таким посылом: «Самый главный долг родителей — счастливо выдать дочь замуж, один раз и на всю жизнь». Это сегодня работает?

— Вы меня не троллите? Действительно сегодня предлагают такое? В современных условиях это кажется странным. Хотя, если разбираться, такой посыл вполне имеет право на существование. У родителей перед детьми только один долг — научить их быть счастливыми. И если для девочки счастье — выйти замуж и погрузиться в мир семьи, слоган будет работать.

Мне даже за примером ходить далеко не надо: у меня есть подруга, мать троих детей, счастливая жена любимого мужа, которая смысл жизни видит именно в этом. Она кайфует от уборки, от того, что придумывает какие-то блюда своей семье. Для нее в радость — отвезти одного ребенка на занятия, забрать другого, между этим забежать в поликлинику с третьим. Я зову ее в кино, но она вежливо отказывает, просто потому, что не хочет: ей комфортнее вечером с мужем телевизор посмотреть.

Такие люди есть. Хотя, на мой взгляд, в современном мире это редкость. Мир настолько полон соблазнов, что заточить себя в роли домохозяйки, которую радует только то, что связано с домом, может далеко не каждая. У всех есть инстаграм, все читают соцсети. А там: одна написала книгу, другая пробежала марафон, третья, скажем, научилась управляться с парусом. Многих это вдохновляет, мотивирует попробовать себя в разных сферах, стараясь достичь успеха.

Успешный человек — это счастливый человек?

— Для меня — да. Потому что для меня успех — это не про деньги, не про блестящий внешний мир, а  про внутреннее ощущение счастья. Если ты находишь себя там, где ты хочешь находиться в данный момент времени — это и есть успех. Сейчас мне хочется быть дома, с семьей, с кошкой, которая трется о ноги, и я сижу с детьми на диване, — я счастлива. Но завтра я, скажем, захочу звездить на сцене, выступая с рок-группой, — да, такое возможно, и если так случится — это успех, это счастье.

Но не надо путать «успешный» и «успешный для родителей» — друзей, коллег, неважно. Если человек счастлив, рисуя картины просто в стол, ему не нужны признание, он не тщеславен — не надо нудеть ему над ухом: «Хватит рисовать, иди продай, что уже сделал».

Я, пожалуй, вернусь к вопросу о долге родителей и отвечу так. Главное — вырастить детей настолько осознанными личностями, чтобы они умели понимать, что они хотят. Не то, что кто-то хочет за них — от бабушек-дедушек до соседа по парте. Важно научить ребенка понимать собственные потребности.

Ольга Савельева

Но ведь понять — не значит реализовать их. Недавно мне один преподаватель в университете рассказывал о студентке четвертого курса. Она учится на биохимика и мечтает получить диплом с одной целью — отдать его родителям и поступить в консерваторию. Как научить ребенка не только осознавать свои потребности, но и следовать им?

— С точки зрения родителей и детей обучение может строиться только по одному принципу — на собственном примере. Круче тренажера быть не может. Только счастливый родитель сможет воспитать счастливого ребенка — в теории этому научить невозможно. Напиши хоть тысячу книг, но если ты несчастлив — твой ребенок будет несчастным тоже. Как бы взрослый человек ни притворялся, ребенок почувствует фальшь. Родители, которые давно не любят друг друга, но живут вместе только ради детей, заведомо обрекают своих детей на неуспешность. Как и те, кто каждое утро ходит на нелюбимую работу, потому что там платят.

Как бы ни менялся мир, семья — это базис, это знаменатель. А если в знаменателе ноль, что получится? Ничего.

Странно получается: достаточно маме быть счастливой — и никакого больше воспитания не нужно? А как же разнообразные школы развития, курсы и прочее? Надо ли, скажем, учить детей предпринимательству — или это заведомо провальное дело?

— Учить чему бы то ни было — это нормально. Мы же учим ребенка плавать: покупаем нарукавники, приводим в бассейн, показываем движения. Учим ездить на велосипеде. Но поплывет ребенок или нет, научится он держать равновесие или так и будет падать — не всегда это зависит от нас.

С предпринимательством так же — учить можно и нужно. Это одна из возможностей обеспечивать себя во взрослой жизни. Но люди разные. Не всем подходит быть предпринимателями. Есть люди, для которых колоссально важна стабильность. Ну какой им бизнес — там постоянные риски! Им больше подойдет госслужба, когда есть гарантия, что ты получишь свои деньги в должном объеме в указанные числа. Не будет такой службы — начнет расти внутренняя тревожность, ни о каком счастливом человеке тогда не может быть речи.

Надо всегда идти от потребности. Есть запрос — надо учить. Но вот как понять, что такой запрос есть? Тут мы опять подходим к вопросу осознания ребенком своих потребностей.

Можно ли развить такой навык?

— Думаю, да. Сейчас моему старшему сыну 10 лет, дочке 3 года. Да, возраст еще не тот, чтобы вести пространные философские беседы. Но я акцентирую их внимание на внутреннем состоянии. Опять же — через свой пример. «Сегодня я счастлива, потому что…» И перечисляю причины своего счастья. «А что делает счастливым тебя?» — это мой вопрос к моим детям. Возможно, пока это житейские мелочи — съеденная мороженка или пятерка в дневнике. Но чем больше они будут практиковаться в ответах — вместе со мной или задавая этот вопрос себе — тем лучше они научатся понимать себя. А значит, тем счастливее они будут во взрослой жизни.

Фото: аккаунт Ольги Савельевой в Инстаграм

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.