Российских чиновников обяжут покупать отечественные товары

Госслужащих хотят обязать пользоваться отечественной продукцией. С инициативой законодательно закрепить приоритет российских товаров над импортными выступила Госдума и Общественная палата.

Об этом сообщают "Известия".

"Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой", - сообщил «Известиям» вице-спикер нижней палаты парламента от «Единой России» Сергей Железняк.

Механизмы законопроекта планируют обсудить в середине декабря на специальном форуме с участием экспертов, отмечает издание. На данном этапе инициативой предполагается не допускать иностранцев к тендерам на портале госзакупок, если нужный товар производится в России.

У законопроекта есть свои сторонники, а также те, кто нашли минусы в предлагаемой инициативе.

Член Общественной палаты России Сергей Марков* согласен с необходимостью принятия этого закона. По мнению Маркова, через систему госзакупок нужно проводить только товары российского производства.

"Да, автомобили, например, у нас не очень хорошие. И дороги не очень хорошие. Так вот, чиновники должны своим задом чувствовать все недостатки российских автомобилей и дорог. И они должны помнить, что закупки - это огромные деньги и идти эти средства должны российским производителям", - отмечает он.

Экс-глава управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев назвал идею о запрете иностранных товаров при наличии российских аналогов экономически бесперспективной.

"Закрытость ведет к отсутствию конкуренции и, как следствие, низкому качеству и высоким ценам. У нас преференция по цене в 15%, которая действует для российских товаров. Этого более чем достаточно. Если российская компания не может выигрывать торги с таким ценовым преимуществом, значит, эта компания просто неэффективная и ей надо работать над собой", - сказал Михаил Евраев.

Генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru Сергей Габестро также считает, введение преференций для российской продукции неэффективным.

"Закупки необходимо проводить открыто и конкурентно. И руководители компаний должны иметь возможность выбирать наиболее качественный товар по лучшей цене вне зависимости от того, поставляет этот товар отечественный или иностранный производитель", - считает он.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • В Красноярском крае продают деревообрабатывающий завод за 20 млн рублейВ Красноярском крае продают деревообрабатывающий завод за 20 млн рублей
  • Berrywood Family закрыла заведение в центре КрасноярскаBerrywood Family закрыла заведение в центре Красноярска
  • В мэрии назначили нового главу департамента экономической политики и инвестразвитияВ мэрии назначили нового главу департамента экономической политики и инвестразвития
  • От дождя со снегом до заморозков: какая погода ждет Красноярск 19…23 октябряОт дождя со снегом до заморозков: какая погода ждет Красноярск 19…23 октября
  • В центре Красноярска за 177 млн рублей построят детский садВ центре Красноярска за 177 млн рублей построят детский сад
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.