Российские компании нашли аналоги импортному оборудованию

В условиях санкций российские компании постепенно переходят на отечественное оборудование. DK.RU узнал, как предприятия замещают импортную технику и материалы на российские аналоги.

Как сообщает "КоммерсантЪ", санкции вынудили активизировать импортозамещение в сфере телепроизводства. Так, ВГТРК создаст дочернюю компанию - АО "НПО "Перспектива"", которая займется выработкой единых стандартов оборудования. Предполагается, что НПО будет выкупать до 10% долей в капитале производителей оборудования и софта, чтобы контролировать их разработки, рассказал изданию "КоммерсантЪ" заместитель гендиректора холдинга Алексей Земский.

По его словам, сейчас в России есть около десяти производителей, которые готовы выпускать серверы, коммуникационное и световое оборудование, специальный софт. Однако нет компаний, которые могли бы производить видеокамеры, микрофоны, пульты для цифрового звука. Поэтому ВГТРК предложила зарубежным производителям такого оборудования создавать в России совместные предприятия.

В сфере электроэнергетики также идет постепенное импортозамещение. В "ФСК ЕЭС" DK.RU рассказали, российские аналоги есть у большей части импортного оборудования. Однако замена оборудования на российские аналоги не быстрый процесс. Это связано с тем, что оно  - дорогостоящее и рассчитано на длительный срок эксплуатации.

- В настоящее время в компании реализуется программа импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем, рассчитанная на пятилетний период. Целью программы является увеличение к 2019 году доли отечественных производителей в поставках по различным группам оборудования от 30 до 90%, - пояснили в пресс-службе МЭС Сибири (филиал ФСК ЕЭС).

Уже сейчас есть возможность заместить отечественными аналогами некоторое оборудование (силовые трансформаторы и автотрансформаторы в классе напряжения до 500 кВ включительно, выключатели элегазовые колонковые и баковые 110-220 кВ, трансформаторы тока и напряжения, разъединители практически на все классы напряжения).

Сейчас компания активно сотрудничает с заводами «Тольяттинский трансформатор», «Электрозавод», «Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы». Предприятия поставляют свою продукцию в филиалы ФСК ЕЭС. Кроме того, специалисты ФСК ЕЭС используют своё оборудование. Например, специалисты Научно-технического центра разработали оборудование для создания вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ «Могоча» в Забайкальском крае. Оно не имеет аналогов в мире.

Российские компании нашли аналоги импортному оборудованию 1Сложнее идет процесс импортозамещения в медицине. Как рассказала DK.RU директор клиники "Effi" Юлия Добривская, большая часть оборудования в клинике - импортных производителей. Тоже самое относится к расходным материалам и препаратам. Их доля составляет около 95%. Отказаться от импортного оборудования пока нет возможности, так как многим аппаратам и материалам просто нет аналогов.

- Сейчас есть несколько иностранных производителей, которые построили свои заводы в России. Они производят диагностическое оборудование. Опять-таки это иностранные бренды, которые наладили производство в России. Но в нашей деятельности это оборудование не применимо.

Российские компании нашли аналоги импортному оборудованию 2По мнению президента ГК "Энергия" Сергея Гуськова, полностью российские компании без импортного оборудования обойтись не смогут.

- Это невозможно ввиду неразвитости станкостроения и электроники. Иначе мы будем производить продукцию советского, а не мирового качества. Любое продвинутое машиностроение предполагает использование станков, которые производятся в Японии, США или Западной Европе, поэтому эта проблема заденет, все отрасли соответственно. В этом случае полный переход на Корею, Латинскую Америку или же российских производителей, которые могут замещать импорт, без ущерба качеству выпускаемого оборудования, невозможен, -  сообщил в беседе с DK.RU Сергей Гуськов.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.