С июля в Красноярском крае ужесточат требования к транспортировке древесины

Со вступлением в силу поправок в Лесной кодекс РФ в крае будет усилен контроль за транспортировкой заготовленной древесины. Новые требования вступят в силу с 1 июля 2014 года.

Как сообщают в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии края, перевозить древесину можно будет при наличии сопроводительного документа, в котором будет указана подробная информация, в том числе о собственнике груза, его заказчике и получателе, объеме, породном составе. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения сейчас разрабатываются Правительством РФ. Предъявлять его будут обязаны юрлица, ИП и собственники древесины.

С 1 января 2015 г. за отсутствие сопроводительного документа на должностных лиц будет накладываться штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 500-700 тысяч рублей.

- В связи с ужесточением правил перевозки древесины, специалисты министерства природных ресурсов и экологии края планируют усилить контроль за ее транспортировкой. На первоначальном этапе с предпринимателями будет активно вестись разъяснительная работа, в том числе и по тому, как должен быть заполнен сопроводительный документ. Чтобы к моменту ужесточения правил транспортировки предприниматели могли организовать и вести свою деятельность с учетом новых требований", - рассказала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Отметим, сейчас перевозить древесину можно при наличии ряда документов, например, путевых листов, лесных деклараций, договоров купли-продажи. В случае отсутствия таковых, на должностных лиц налагается штраф от 2 до 10 тысяч рублей, на юридических - от 20 до 100 тысяч рублей.
 

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.