С молодежью нужно играть по ее правилам

Виктор Парилов, главный врач Центра эстетической медицины «Реновацио» и стоматологической клиники «ВОКА» Стем, что на работу нужно брать молодежь, согласно большинство руководителей. Однако многие

Виктор Парилов, главный врач Центра эстетической медицины «Реновацио» и стоматологической клиники «ВОКА»

Стем, что на работу нужно брать молодежь, согласно большинство руководителей. Однако многие идут на это с осторожностью. Новый сотрудник — это новые, пусть и небольшие неудобства, а новый молодой сотрудник — неудобства вдвойне. Очень часто руководители, принимая на работу людей в возрасте 22-25 лет, через год-полтора (и это в лучшем случае) получают от них заявление на увольнение «по собственному желанию». И вроде бы все хорошо: корпоративное обучение есть, социальные гарантии присутствуют, да и зарплата нормальная. Однако мигрируют молодые специалисты между компаниями и городами, а работодатели тратят при этом свое время и деньги. Возникает вполне русский, но от этого не менее острый вопрос: «Что делать?» Думаю, для начала нужно осознать и принять как данность то, что современная молодежь сильно отличается от нас — руководителей: вкусы, манера, образование, привычки, подходы — все разное. Если обратиться к теории поколений, то молодые кадры, о которых мы говорим, — это так называемое «Поколение Y» (люди, рожденные с 1983-го по 2000-й год). Фундаментальное отличие между нами состоит в системе ценностей. Мы (управленцы 40-60 лет) ценим стабильность и результат, а они — свободу и незамедлительное вознаграждение за свою работу. Вот именно поэтому для многих «игреков» идеалом становятся такие гиганты, как Google, где в офис можно даже с собаками приходить, а 20% рабочего времени отдается на ведение собственных проектов. В офисе какой-нибудь красноярской компании представить собаку сложно, но пойти навстречу молодому специалисту и предложить то, что он ценит, вполне реально. Принимая в штат молодого сотрудника, необходимо ориентироваться на его мировоззрение: согласиться на гибкий график, дать возможность обучения и карьерного роста, сдельную оплату труда. Однако при этом нужно вводить в практику жесткую фиксацию ответственности. Выполнил работу — получи премию или бонус, а не выполнил, сорвал сроки производства — будь добр заплати штраф. Нужно искать компромисс, и, что самое главное, при желании его можно найти.
Отдельная тема — обучение молодых сотрудников. Поколение Y любит учиться, но не учится. Зачастую у них нет системных знаний, зато много дипломов. Поэтому посылать их на различные курсы повышения квалификации или «за вторым высшим по экономике» часто не совсем эффективно. Наша молодежь интернациональна. Это нам — людям, выросшим и окончившим вузы в СССР, — трудно понять иностранцев. А поколение Y благодаря глобализации и Интернету легко находит общие интересы с себе подобными из других стран, даже не владея в совершенстве языком. Они смотрят одни и те же фильмы, читают Live Journal и пользуются Facebook.
Обучение молодежи нужно выстраивать соответствующим образом. Зачем посылать молодого сотрудника на курсы в университет, когда он закончил точно такой же вуз, но по другой специальности? Лучше отправить его на стажировку в зарубежную компанию или пригласить к себе их менеджера (второй вариант может оказаться гораздо дешевле, но от этого не менее эффективным).
Такая система обучения и мотивации давно используется в спорте, но не так широко распространена в бизнесе. Трансферы иностранных тренеров или игроков для команды — это струя свежего воздуха. Именно они помогают всем остальным мобилизоваться, пересмотреть свою тактику игры. На мой взгляд, так же должно быть и в компаниях. Смена обстановки или приглашенный специалист могут быть стимулом к обобщению опыта, внедрению новых проектов, совершенствованию методик. Так что же все-таки делать? Для начала принять как данность, что идеального сотрудника среди молодежи найти будет трудно, потому что идеалы у нас разные. Для эффективной работы нужно найти подход к такому человеку, играть по его правилам и тогда можно получить 100%-ную отдачу.
Виктор Парилов

Самое читаемое
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике РоссииПутин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Выставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знаетВыставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знает
  • В Екатеринбурге появится еще один новый микрорайонВ Екатеринбурге появится еще один новый микрорайон
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.