С полок красноярских супермаркетов может исчезнуть алкоголь

Из красноярских супермаркетов хотят убрать всю алкогольную продукцию. Купить крепкие напитки можно будет только в специализированных магазинах.

Как сообщил «Известиям» главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, этот вопрос он намерен поднять на уровне министерства. По мнению Евгения Брюна, алкоголь должен продаваться в специализированных отдельных магазинах малой доступности. Евгений Брюн понимает, что в случае принятия изменений алкогольный рынок сократится.

— И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население, — считает главный нарколог страны.

В Минздраве говорят, что они готовы обсуждать предложение, тем более, что эта мера показала свою эффективность в других странах.

-  Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного, - сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

По мнению директора по маркетингу сети "Командор" Дмитрия Полуянова, эта инициатива ударит и по бизнесу, и по потребителям. Не выиграет от этой меры и государство, так как может вырасти количество контрафактного алкоголя.

- От такого запрета люди меньше пить не будут. Что-то запретить в нашей стране довольно сложно. Кроме того, покупателям будет неудобно. Покупатели привыкли, готовясь к какому-то мероприятию, закупать продукты и алкоголь сразу. В случае нововведений придется ехать в другое место и терять время, - говорит в беседе с DK.RU Дмитрий Полуянов.

Председатель комитета по экономике московского отделения объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Каневский полагает, что открыть алкомаркет захотят немногие бизнесмены, так как на продаже одного алкоголя не проживешь.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.