Самые профессиональные банкиры Красноярска

Управляющий Красноярским филиалом ВТБ ТАТЬЯНА БУГАЕВА внимательно изучает итоговый лист с десяткой фамилий банкиров — победителей в рейтинге управленцев. Возле каждой фамилии ее взгляд останавливае

Имя банкира неразрывно связано с брендом банка, но, как показали исследования «Делового квартала», оценивают руководителя финансового учреждения не только за высокие рейтинги его банка. По мнению коллег, успешный банкир — специалист, умеющий в условиях жестких правил «встать чуть выше над системой».

Управляющий Красноярским филиалом ВТБ ТАТЬЯНА БУГАЕВА внимательно изучает итоговый лист с десяткой фамилий банкиров — победителей в рейтинге управленцев. Возле каждой фамилии ее взгляд останавливается буквально на секунду, и уже через некоторое время она выносит свой вердикт. «Сюрпризов нет. Все персоны предсказуемые, узнаваемые. И, что немаловажно, значимые для местного банковского рынка. Вам удалось собрать нашу «могучую кучку», — смеется Татьяна Бугаева.
«Все мы вышли из Госбанка»
«Могучая кучка» — точное определение десятки победителей рейтинга «Самые профессиональные банкиры Красноярска». Большинство руководителей, попавших в итоговый топ, общаются между собой, советуются и даже, по их собственному признанию, могут друг другу «подкинуть клиента». Директор филиала «Райффайзенбанк» ВЛАДИМИР КОЛОМЫСОВ (восьмое место в рейтинге): «Наше банковское сообщество нельзя назвать «террариумом единомышленников». Мы — коллеги и партнеры. У нас считается нормальным позвонить конкуренту и спросить, как у него проходило внедрение нового вида кредитования. Более того, если появился клиент, которого в данный момент не можем обслужить, мы передаем его коллегам».
Управляющий филиалом «МДМ-Банка» ОЛЕГ КОНОВАЛЬЦЕВ (четвертое место в рейтинге) говорит, что во многом такому сплочению способствует специально созданный координационный совет по банковской деятельности. «Там раз в три месяца собираются руководители всех банков, делятся опытом, обсуждают важные вопросы», — пояснил г-н Коновальцев. Татьяна Бугаева рассказывает, что сейчас, в нелегкие времена для российского банковского рынка, для местных банкиров норма — созвониться и «поговорить по душам» о происходящих событиях. «Буквально недавно мы делали такой контрольный созвон. Чтобы понять, как обстоят дела на местном рынке и надо ли бить тревогу или опасения напрасны», — поделилась г-жа Бугаева.
О том, что рынок сплочен и большинство банкиров друг друга знают, говорит и тот факт, что практически все крупные банки приняли участие в голосовании «Делового квартала». Всего было разослано 64 анкеты (всем топ-менеджерам банков с учетом территориальных руководителей). В итоге проголосовала половина руководителей. Наотрез от участия в проекте отказался только один банкир с категоричной формулировкой «в рейтингах не участвую». Были отказы от участия в проекте и, что называется, по объективным причинам: недавняя работа на местном рынке и, соответственно, плохое его знание, командировка и т.п. В основном же финансисты хорошо приняли идею рейтинга и, как положено банкирам, оперативно и подробно ответили на все наши вопросы. В течение недели редакции «ДК» удалось собрать все анкеты. Такими быстрыми темпами сбора информации не мог похвастаться ни один рынок, о котором уже писал «ДК».
В итоге в рейтинге оказались руководители трех региональных банков: ИГОРЬ СТЕРНИН (первое место в рейтинге), «Кедр», ИРИНА АНТИПИНА (пятое место в рейтинге), «Енисей», и АССИЯ БЕЛОНОГОВА (десятое место в рейтинге), «Енисейский объединенный банк». Остальные места распределились между управленцами филиалов федеральных банков.
По словам банкиров, самым важным критерием в оценке коллег для них была результативность управленца. Умение эффективно работать и увеличивать лояльность к бренду банка среди партнеров (страховых, инвестиционных компаний) и клиентов. Как показали исследования «ДК», в лидеры выбились управленцы со стажем работы в банковской отрасли края около 20 лет. АНТОН ЭНГЕЛЬ (третье место в рейтинге), Татьяна Бугаева (шестое место в рейтинге) начинали свою работу в финансовой отрасли еще в Советском Союзе. «Я тружусь в банковской сфере уже 36 лет. Пожалуй, по стажу работы могу посоперничать только с Антоном Антоновичем Энгелем», — сказала Татьяна Бугаева.
Руководитель портала «Финансист» АНАСТАСИЯ ПОТЁКИНА перевес голосов в пользу управленцев «с опытом» объясняет тем, что эти люди прошли хорошую госбанковскую школу. «Советская банковская система научила их многому. Дала такие фундаментальные экономические знания, которые сегодня не получить ни в одном институте. Обратите внимание, эти люди смогли не просто привыкнуть к рыночной экономике, они еще и сумели свои банки вывести на лидирующие позиции. За 20 лет в бизнесе они прошли тот же путь, что европейская банковская система за 100 лет», — говорит г-жа Потёкина. Татьяна Бугаева говорит, что на собственном опыте поняла: сотрудника бывшего госбанка не испугать ничем: «Ни кризисом, ни дефолтом, ни уходом команды. Мы люди закаленные».
Успешный банкир может обойти жесткие правила, не нарушая закон
Однако красноярские финансисты, опрошенные «ДК», единодушны: только на одной советской закалке не вывести банк в лидеры. «Здесь, как и в любой отрасли, большое значение имеет харизма руководителя, его способность «зажечь огонь» в сотрудниках, уметь повести за собой», — отмечает управляющий филиалом «Газпромбанка» ПАВЕЛ АВДЕЕВ (второе место в рейтинге). Слова коллеги подтверждает Татьяна Бугаева: «Сегодня многие клиенты выбирают не банк, а руководителя. То есть идут «на Антипину», «на Энгеля», «на Бугаеву». Г-н Коломысов добавляет, что харизматичный банкир может и «крепкое слово» ввернуть, но он всегда сделает это так искусно, что не отвернет от себя сотрудников.
Финансисты утверждают, что в банковской отрасли нередки были случаи, когда, переходя в другой банк, руководитель уводил за собой часть клиентов. «Это вполне стандартная ситуация. Многие клиенты привыкают к руководителю банка, они ему доверяют, поэтому, если он покидает свое кресло в одном банке, то существует вероятность, что они пойдут за ним и в другое кредитное учреждение», — отметил Владимир Коломысов.
Участники рынка уверены, что успешный руководитель банка — человек гибкий. «Проблема любого банкира в том, что он зарегламентирован. И чем крупнее банк, тем строже регламент. Шаг влево — шаг вправо — запрет. А успешный управленец знает способы, как обойти эти запреты, найти идеальное решение, чтобы волки были сыты и овцы целы», — сказал г-н Коломысов. В этом плане, по словам экспертов, больше всего преуспевают местные банки. Просто потому, что им не надо спрашивать разрешения «у Москвы», они могут все проблемы решить на месте. Эксперты приводят в пример победителя нашего рейтинга, основателя банка «Кедр» Игоря Стернина. «Ему удалось создать один из самых крупных региональных банков в России, выжить в кризисе 1998 года. Если вы вспомните, не все красноярские банки смогли пережить дефолт. Потом он успешно нашел западных инвесторов и продал им часть акций. При этом не растерял свою клиентскую базу. Все потому, что он всегда умел находить решения даже в самых безвыходных ситуациях. И пока московские банки долго думали, уже выдавал готовое решение», — сказала Анастасия Потёкина.
Критерий эффективности банкира — его команда
Лакмусовая бумажка в оценке руководителя банка — его команда. Собрать, сплотить, но главное, удержать персонал — основной критерий успешности работы финансиста. У местных банкиров даже есть шутка: без сплоченной команды качественно не построить и не развалить банк. «При кадровом голоде, который есть на нашем рынке, каждый сотрудник, проработавшей в банке несколько лет, — ценный кадр. Его надо уметь удержать», — ответил Павел Авдеев.
Причем, по словам Владимира Коломысова, при построении команды ценно не то, что банкир «увел» с предыдущего места работы людей, а то, что он с нуля сумел создать коллектив. «Многие крупные банки не приветствуют командный переход сотрудников из одного кредитного учреждения в другое. Во-первых, потому что на новом месте работы может возникнуть некое «землячество», и сотрудники, которые в него не попадают, становятся изгоями. Во-вторых, всегда есть риск, что, придя в банк командой, в случае форс-мажора эти люди так же легко, как и пришли, могут встать и уйти», — пояснил г-н Коломысов. Он добавляет, что здесь важно то, какой коллектив сумел самостоятельно создать руководитель. По словам экспертов, банкиры, которые заняли первые места по критерию «командообразование», смогли сформировать сплоченную команду и избежать текучки кадров. Например, Павел Авдеев (третье место по оценке «командообразование») за три года работы сформировал устойчивую команду «Газпромбанка». Текучка кадров же в «Банке Москвы» у Антона Энгеля (второе место по оценке «командообразование») и «Кедре» у Игоря Стернина (первое место по оценке «командообразование») минимальная. Последний банк вообще в Красноярске считается кузницей кадров. «Сотрудники из «Кедра» опытны и хорошо подкованы в финансовом деле, поэтому они очень ценятся», — отметил Павел Авдеев. Олег Коновальцев добавил, что таким же своеобразным вузом был банк «Енисей»: «Оттуда вышло около 40% всех сегодняшних руководителей финансовых структур края. Я сам в свое время работал там. Те знания и навыки, которые я приобрел в «Енисее», мне очень помогли».

Игорь Стернин
Председатель правления коммерческого банка «КЕДР».
Год рождения: 1951 г.
Образование:
высшее. Ростовский государственный университет, квалификация «экономист».
Карьера:
в 1973 г. начал работать в Донском сельскохозяйственном институте в должности преподавателя кафедры политэкономии;
в 1974 г. перевелся в Красноярский институт цветных металлов на кафедру политэкономии, где проработал в должности ассистента кафедры до 1975 г. Уволился в связи с зачислением в целевую аспирантуру в Ростовский институт народного хозяйства;
с 1978 г. по 1992 г. продолжил работать в Красноярском институте цветных металлов на кафедре политэкономии. Прошел путь от ассистента кафедры до заведующего кафедрой «Экономическая теория и социология», в научной деятельности — от старшего преподавателя до профессора кафедры;
с октября 1993 г. по настоящее время работает в должности Председателя правления коммерческого банка «КЕДР».
Ученая степень, дополнительное образование:
в 1990 г. — получил ученую степень доктора экономических наук;
в 1992 г. — прошел обучение в Консультационно-учебном центре «Консалтбанкир» Внешэкономбанка по вопросам проведения международных расчетов и валютно-кредитных операций;
в 1994 г. закончил курс Федерации торговых палат Израиля и Банка Апоалим «Международные расчеты»;
в 1995 г. решением общего собрания Академии социальных наук Российской Федерации избран действительным членом Академии социальных наук.
Семейное положение: женат, имеет взрослую дочь.

2 Антон Энгель
директор Красноярского филиала ОАО «Банк Москвы».
Год рождения: 1934 г.
Образование:
высшее. Иркутский институт народного хозяйства, факультет «Финансы и кредит», квалификация «экономист»;
Соутвестернский методический университет (Даллас, штат Техас, США);
семинары в банковских школах Германии и Австрии.
Карьера:
1952-1956 гг. — обработчик, засольщик рыбы В-Имбатского рыбоучастка Туруханского рыбозавода;1956-1957 гг. — рабочий Бахтинской поисковой партии Казачинской экспедиции;
1957-1959 гг. — зав. техническим складом Бахтинской поисковой партии Казачинской экспедиции;
1959-1960 гг. — завхоз-кладовщик Вельминской геологической партии Казачинской экспедиции, с. Вельма Красноярского края;
1960-1964 гг. — грузчик отдела перевозок объединенного авиаотряда № 129, с. Туруханск;
1964-1965 гг. — и.о. инженера-экономиста объединенного авиаотряда № 129;
1965-1967 гг. — начальник хозяйственного отдела Туруханского аэропорта;
1967-1970 гг. — старший инспектор Туруханского райфинотдела;
1970-1972 гг. — заведующий Туруханским райфинотделом;
1972-1982 гг. — начальник бюджетного отдела — заместитель заведующего финансовым отделом Красноярского горисполкома;
1982-1987 гг. — начальник городского управления Стройбанка СССР;
1987-1991 гг. — начальник краевого управления Жилсоцбанка СССР;
1991-1999 гг. — генеральный директор филиала Мосбизнесбанка;
с 1999 г. — директор Красноярского филиала ОАО «Банк Москвы».
Семейное положение: женат, 5 детей, 8 внуков и 2 правнука.

Павел Авдеев
Управляющий филиалом «Газпромбанка».
Год рождения: 1973 г.
Образование:
высшее. КГУ, экономический факультет.
Карьера:
1996-1997 гг. – «Инкомбанк»;
1997-2002 гг. – работал в филиале банка «Менатеп»;
2002-2003 гг. – возглавлял филиал «Альфа-банка» в Красноярске;
2003-2005 гг. – перешел на работу в банк «Менатеп», Москва;
с 2005 г. – возглавляет Красноярский филиал «Газпромбанка».
Семейное положение: женат, сын.
Хобби: горные лыжи, футбол, коньки.

ТОП-10 руководителей красноярских банков
по способности формировать вокруг себя сильную команду

Рейтинг составлен на основе подсчета суммы баллов, присвоенных топ-менеджерам только по второму критерию оценки – способности формировать вокруг себя сильную команду.

ТОП-10 руководителей красноярских банков
по умению эффективно работать

Рейтинг составлен на основе подсчета суммы баллов, присвоенных топ-менеджерам только по первому критерию оценки — результативность топ-менеджера. Под результативностью понимается динамика роста доли рынка, филиальной сети.

ТОП-10
профессионалов банковского рынка
Рейтинг составлен на основе экспертного опроса. Опрос в форме анкетирования проводился аналитической группой «Делового квартала» в сентябре 2008 г. Управленцы ранжировались по общей сумме баллов, присвоенных им экспертами за все управленческие качества. В роли экспертов выступили топ-менеджеры 30 банков Красноярска. Игроки рынка выявили наиболее упоминаемых банкиров Красноярска и затем оценили наиболее упоминаемых управленцев по десятибалльной шкале.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Коррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-ситиКоррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-сити
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.