Семь правил жизни и бизнеса Елены Ласкаржевской

За 10 лет работы в автобизнесе генеральный директор «Лексус-Красноярск» Елена Ласкаржевская прошла путь от помощника руководителя до топ-менеджера.

Однако Елена Ласкаржевская уверена: останавливаться рано — если есть желание, 
возможности для роста всегда найдутся. 
 
1 | Моя карьера — это лестница, где каждая ступенька — огромный опыт и неотъемлемая часть меня сегодня. Я пришла в компанию больше 10 лет назад на должность помощника руководителя, спустя какое-то время перешла в продажи, сначала была рядовым сотрудником, а потом и замом руководителя. В итоге в компании было создано отдельное подразделение «Лексус», которое я и возглавила. Знания, полученные на каждом из этапов профессионального роста, дают главное — понимание нюансов процесса: что делает каждый сотрудник, к какой цели он двигается, на какие «грабли» может наступить. Выражение «поставить себя на чье-то место» для меня не просто слова, а значит, я смогу понять и помочь в решении любой рабочей задачи. 
 
2 | Ощущения «наступил потолок» у меня нет, наоборот, ловлю себя на мысли «Все только начинается». Чем дольше я в этом бизнесе, тем больше понимаю, как много сфер, в которых я хочу разобраться досконально. Несколько лет после переезда в полноформатный дилерский центр мы выстраивали процессы, набирали команду. Сейчас пришло время расти не ввысь, а вширь.
 
3 | Слушать и слышать друг друга — это главное в команде. Такое взаимопонимание редко бывает данностью, ему нужно учиться — через пробы, ошибки, взаимные обиды и рост, человеческий и профессиональный. Были времена, когда и в нашей команде кто-то заявлял: «Это моя позиция, и я буду непреклонен». Но это в прошлом: мы научились обсуждать и находить решение, которое устроит всех. Во главе угла — интересы компании и тот, кто чем-либо поступается ради них, прекрасно понимает, почему он это делает.
 
4 | Я в бизнесе эмоциональна. И дело не в том, что я женщина — не думаю, что собственник бизнеса, мужчина, переживает меньше. Просто то, чем я занимаюсь, уже давно переросло определение «работа». Когда понимаешь, как и из чего все возникло, проживаешь вместе с компанией ее потери и приобретения, относиться к делу без эмоций уже не получается. Нередко бизнес сравнивают с ребенком, и я с этой метафорой абсолютно согласна. 
 
5 | Если честно, я трудоголик. Это от воспитания: мы с детства понимали, чтобы чего-то достичь, нужно много-много работать. Свои первые деньги я заработала в 13 лет, достаточно рано перестала материально зависеть от родителей. Возможно, поэтому я не могу понять современную молодежь, которая без опыта и знаний за плечами уже думает об отдельном кабинете, большой зарплате и том, чтобы руководить, правда, даже понятия не имея, как и кем.
 
6 | Зависть — это неотъемлемая часть любого бизнеса. Причем мужская зависть гораздо более жестокая, нежели женская — где-то история заканчивается «палками в колеса», а кто-то расплачивается и жизнью. Лично мне это отвратительное и страшное чувство претит. Я не сторонник пенять на судьбу, потому что у соседа деревья выше. Чужие успехи для меня не повод завидовать, а повод спросить себя, что я могу сделать, чтобы и у меня было так же.
 
7| Семья и близкие — важнее всего. Без них было бы сложнее жить, работать, мечтать. Общение с теми, кто выслушает, поддержит, прямо скажет, что ты неправ, для меня как воздух. Плюс, любимое дело…Наверное, я счастливый человек.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.